QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

5 сентября 2021 г. 14:07

5 Посвящение в избранные.

Прочитав этот роман, убедился, что серия «Мастера ужасов» — для меня одна из лучших книжных серий жанровой направленности. Но к восхищение книгой я пришёл не сразу, и даже порывался её оставить в недочитанных. И был бы очень не прав, если бы бросил эту книгу на половине (благо, не сделал крупнейшую ошибку в своём читательском годе).

Этот литературный материал из тех, когда книгу нужно прочитать полностью — от начала до конца, — и только тогда это литературное полотно раскроется для читателя во всей красе.

Главное достоинство в этом произведении это именно литература, высокая степень литературного изложения автора. Ранее с Лэрдон Барроном я не был знаком. Серия «Мастера ужасов» меня знакомит с новыми для меня именами в жанре ужасов (предыдущее моё знакомство с Грэмом Мастертеном, в рамках чтения книги в этой серии, тоже стало для меня открытием года, а его роман «Жертвоприношение» стал, без преувеличения «Лучшим прочитанным года» — (рецензия)).

В случае с «Инициацией» очень важно попасть в настроение с книгой, и тогда этот мир тебя захватит полностью. Пролог романа сразу интригует, давая читателя фрагментарный момент начала истории. Но после пролога может возникнуть ощущение, что читаешь совершенно другую книгу, поскольку на первый, поверхностный взгляд, возникает ощущение отсутствия связи пролога, как с продолжением, так и с аннотацией к роману (я перечитывал аннотацию дважды и не понимал какое она имеет отношение к тому, что я читаю). Но всё встало на свои места, и появилось понимание, что передо мной — блестящая книга, только после всего прочтения произведения.

На первый взгляд странным кажутся те сцены и события в романе, которыми автор насыщает произведение, они словно из другой истории, никак не связанными с той книгой, которую ты читаешь. Кроме того, в этом произведении очень много различных описаний, мыслей героев, описания взаимоотношений и переживаний. Но после прочтения ты понимаешь, что всё это важно для общего концептуального решения романа. Здесь важно попасть в настроение книги, «совпасть вибрациями», что в моём случае получилось не сразу. Но стоит только достичь единения с книгой — она становится твоей!

О литературном наполнение хочется сказать отдельно и особо. Это приятное чтение, для тех, кто ценит хороший литературный язык наделяющий произведение соответствующей атмосферой жанра, в котором написана книга. Эта книга больше подойдёт для неспешного вкушаемого чтения, когда некуда спешить, когда хочется насладится хорошей книгой в жанре ужасов и мистики.

Здесь есть и нотки Кинговской мистики, здесь в некоторых эпизодах есть чёткая атмосфера Булгаковского романа «Мастера и Маргариты», и в тоже время автор насыщает предложенную историю своим стилем написания — написания от «мастера ужасов», — после прочтения которой это произведение я отнёс к лучшему прочитанному года, а моё решение начинать собирать серию «Мастера ужасов» только укрепилось.