5 сентября 2021 г. 12:05

Знаете что страшно в таких ситуациях? Страшно в этих ситуациях, когда начинают судить, кто был правее, кто был круче. Потому что это не игра, это не что-то весёлое, это то, где на кону стоят человеческие жизни. Такие вещи не должны политизироваться и именно поэтому эта книга, а не «В разряженном воздухе».

Вообще ко всему этому и теме альпинизма я пришла после просмотра дорамы «Сильный ветер» где главный герой, будучи альпинистом, во время одного из подъёмов, не смог спасти своего друга. И страшно было то, что все обвиняли молодого парня в том, что это он виноват в происходящем, что он преступник, что он убийца. И не сложно понять то, что в таких обстоятельствах вообще нет виновных. Есть ошибки, есть погодные условия и от этого никуда не деться. И вот эти проблемы, поднятые в сериале, точно так же появляются и здесь и вот это уже страшно.

Знаете, когда ты не видишь это, не знаешь вообще ничего, то конечно большинство отреагирует – это люди виноваты, это организаторы привели к смерти людей. Отчасти это может быть правдой, но не всегда, иногда природа решает за человека жить ему или умереть. Ну, например, снежная буря или сход лавины не зависят непосредственно от человека. А когда это цепь ошибок и вот таких случайностей, единственный способ выжить, это наличие опыта и надёжных спутников.

Я выскажу своё мнение на эту тему, те кто обвиняет автора этой книги в халатности, безалаберности и даже умышленном вреде здоровью других, а вы не задумывались о том, почему ВСЕ подопечные у него спаслись и остались в живых? Почему он отдал свои баллоны с кислородом тем, кто в этом нуждался и работал без них? В то время как наш «герой» Кракауэр использовал на себя любимого 5 баллонов кислорода, который мог спасти жизнь другим. Но нет, мы же все любим обвинять героев в том, что они ещё что-то сделали не так и не правильно, в то время как большая часть «помощников» даже не приложила никаких усилий и спасала только самих себя. Поэтому на основании кучи свидетельских показаний, интервью, я не считаю, автора этой книги виновным и наоборот считаю, что он совершил подвиг.

Вообще что меня здесь поразило, так это идиотизм людей. И я думаю, многие меня в этом плане поймут. Когда ты обедаешь в ресторане, когда ты покупаешь вещи в магазине, делаешь укладку в салоне, там естественно хочется видеть приветливых и отзывчивых людей, которые с улыбкой на лице тебе оказывают услуги. Когда ты занимаешься спортом, то меньше всего ты хочешь видеть и слышать лицемерные похвалы. Почему? Да потому что от этого зависит твоя жизнь. И обвинять Букреева в том, что он был необщительный и неулыбчивый это как по мне полнейший идиотизм. Горы это не батут на заднем дворе, это место где каждую экспедицию кто-то погибает и вот это всё подхалимство ради денег, вместо реального оказания помощи, лично для меня – не правильно. И все вот эти экскурсии – мы с вами легко доберёмся до горы, как по мне, это просто ужасно. Моё мнение простое – для туристов должно быть ограничение на подъём, поднялись до второго лагеря и всё, остальные высоты оставьте профессионалам. И это основная проблема здесь.

Вторая проблема заключается в том, что всё валютизировано и монополизировано. То есть, у тебя нет альтернатив, с кем идти в горы, какое оборудование использовать, потому что либо они, либо никто. Отсюда вытекает как раз проблема подготовки руководителей групп и шерпов. Большинство шерпов просто работает ради денег от туристов, а не ради их безопасности, то есть это люди которые сейчас по большему счёту вам будут улыбаться, но в случае ЧП они не придут к вам на помощь. Они проходили тренировки, они умеют оказывать помощь, но как раз в той ситуации что произошла, они просто разбежались и не могли выбрать, кто же будет отвечать за всё. И сюда же я отнесу то, что у них не было никакого чёткого плана, никто не следил за тем, сколько кислорода необходимо на подъём и спуск и сколько времени можно задерживаться на определённых точках. В результате это привело к тому, что у большинства кислород закончился даже раньше, чем они начали спускаться, а кто-то в наглую, просто забрал баллоны других (не будем тыкать пальцами в человека, это и так ясно, кто).

Третья проблема – игнорирование погодных условий и сигналов со стороны других участников. В горах погода меняется очень быстро и если заметны первые изменения погоды, нужно принимать это во внимание и или дойти до лагеря, где можно найти убежище, или же начать немедленный спуск вниз. Но тут ещё играл роль человеческий фактор – то что туристы были недовольны постоянными задержками и требовали каких-то более активных действий. В результате это привело к беде.

Подводя итог, книга очень информативная и реально заставляет задуматься над тем, что за последние годы, очень мало что изменилось в мире альпинизма и к сожалению, такие ситуации будут снова и снова появляться. Но однозначно, альпинизм это не место где нужно выяснять отношения и показывать какая страна круче или лучше, в первую очередь это любовь на всю жизнь и таким людям, как автору «В разряженном воздухе» это не понять, впрочем ему и доказывать уже некому, потому что Анатолия Букреева уже нет в живых.

Прочитана в рамках "Нон-фикшн"