5 сентября 2021 г. 11:45

3.5 Осилил половину

До этого из Мамина-Сибиряка прочел только повесть "Братья Гордеевы" и там события развивались куда бодрее и интереснее.
"Черты из жизни Пепко" роман вцелом неплохой, но мне показался каким-то жидковатым. Роман о двух молодых писателях студентах, приехавших из провинции в Петербург. Первые шаги на поприще писательства, отношения с девушками, попойки. Всё это как-бы ничего, но есть произведения куда более занимательные; предполагаю, что у самого же Мамина-Сибиряка таковые есть.
Сам Пепко напомнил мне одного сожителя по комнате общежития в мою студенческую пору: тоже вечно нет денег, часто напивался, много читал и говорил зачем-то слишком высокопарно, энергичный, общительный, привлекательный для девушек. Кстати под его влиянием я начал регулярно читать книги, но это был единственный плюс от общения с ним; в остальном же я от этого человека бысто устал, как и от персонажа Пепко, который сильно на него похож. Прошло более десяти лет и тот мой пепкоподобный сожитель по жизни сейчас, можно сказать, нигде. Сам Пепко, как я понял, в романе тоже ничем хорошим не закончит. Мне лично такая шибутная/бестолковая категория людей интересной не кажется.