OksNik

5 сентября 2021 г. 11:30

2.5 Какая Чудовищная Книга

Это была бы очень грустная история несчастного ребенка, которому не повезло - так бывает - если б Трауб не вешала ярлык на целое поколение, из-за чего, роман, лично для меня, провалился полностью.

Знаете, мое детство тоже выпало на лихие 90-е, у меня тоже не было бабушек-дедушек, только вечно уставшая мама и малоучавствущий в воспитании папа. Мне тоже не очень повезло с детским садом - я очень хорошо помню подхалимистых родителей и их детей, которых выделяли воспитателя, и дорогие игрушки некоторых девочек (о, эти Барби с кеном, пупсом и целым домом). И я тоже была шкодливым, шумным, не очень приятным ребенком с хвостиком сползшим на бок, вместо роскошных кос - мама на работу уходила очень рано, и в сад меня собирал папа, какие уж там банты. И да, в сад я "поступала" раньше всех и все время куковала одна, под присмотром местных дворников.

Была ли я обижена на всех и вся? Нет. Таю ли я сейчас в себе злобу? Нет.

Мир ведь очень разные. Кому-то везет чуть больше, кому-то чуть меньше. Относительно героини Маши Трауб, мне повело чуть больше - мои родители меня любили и воспитывали как могли, относительно моей согруппницы Риммы - счастливой обладательницы семейства Барби и кучи ласковых бабушек - чуть меньше.

Проблема романа, даже не в том, что все беспроглядно плохо у героини романа - так бывает, а то, что Маша хочет нас убедить, что плохо везде, повсеместно, и конца и края этому нет.

"Поколение лишних детей" говорит Трауб. "Нас учили выживать, врать, терпеть, страдать молча..." утверждает Трауб. "Уже в детском саду они (дети) перестают любить родителей. (...) Именно в этом возрасте - средней или старшей группе детского сада - дети понимают, что родители их предали." - без апломба повествует Трауб.

После таких пассажей, хочется малёха встряхнуть автора - "Вась, проснись, ты обосрался!" - Да, бывает плохо, но не всегда, не везде и не у всех.

Из-за долбаных обобщений, главная героиня раздражает, а не вызывает сочувствие, из-за чего читать роман чистый мазохизм.