AngelDi

5 сентября 2021 г. 05:54

5 "Из пепла и крови. Мы восстанем."

Поппи - Дева, избранная богами для Вознесения. Почти всю жизнь девушка прожила в замке, никуда не выезжая, ей запрещено общаться с другими людьми, мечтать, иметь свое мнение и ее лицо всегда должно быть закрыто вуалью. Но Поппи не отчаивается, она тайно обучается у своего гвардейца , который стал ей почти как отец, владеть кинжалом и другими видами оружия.
Девушка живет в Масадонии, которая окружена Валом. Два столетия назад закончилась война, и тогда пало королевство Атлантия. Но остались последователи, которые верят, что власть принадлежит принцу Атлантии, законному правителю королевства. А за стенами Вала находится Кровавый лес, который окружен туманом. И из него выходят Жаждущие, которые периодически нападают на смертных. Их укус делает людей проклятыми. И иногда Поппи, при помощи своего дара, облегчает укушенным жизнь. Но если об этом узнает герцог, девушку непременно будет ждать наказание.

"Я не могу общаться и заводить друзей, потому что мое единственное назначение - отправиться к богам, чтобы служить королевству, и мне никто не объяснял, в чем это служение заключается. Что это означает на самом деле?"

В общем, так Поппи и живет, скрываясь и мечтая помогать людям открыто, ждет своего Вознесения, когда ее отдадут богам. Но ее жизнь круто меняется, когда в ней появляется королевский гвардеец Хоук Флинн. Отныне он охраняет жизнь Поппи до ее Вознесения. Но чем больше молодые люди общаются, тем сильнее притяжение между ними. Но Хоук не так просто как кажется. Кто он на самом деле и какую цель преследует? И какая давняя боль таится в его душе? Это и предстоит узнать Поппи, но готова ли девушка к правде, которую откроет ей Хоук? Ведь, возможно, всё во что она верила, ложь...

От книги я просто балдела. Да начало изобиловало странными и непонятными терминами. Кто такие Вознесшиеся? Какова роль Девы? Откуда взялись Жаждущие? Но продвигаясь по сюжету, автор постепенно раскрывала все свои карты. Я сразу поняла, что Вознесшиеся не так просты, как кажутся, и не совсем чисты и честны. И в общем не ошиблась в своих догадках.

"Я даже не знаю, есть ли у меня будущее после Вознесения. Меньше чем через год, я совсем потеряю возможность делать то, что все остальные воспринимают как должное. У меня нет никакой жизни. Никакой."

Мне понравились главные герои и химия между ними. Поппи отважная девушка, которая хочет бороться с врагами и жить на полную катушку. Мечтать, любить, желать и быть просто свободной. И все это ей дал Хоук.
Да, герой это пожалуй главное украшение книги. Сильный, смелый, загадочный. Что он скрывает за обольстительной ухмылкой и золотистыми глазами? В принципе тайну Хоука я тоже разгадала верно. И тем не менее было интересно наблюдать за реакцией Поппи, когда она поняла что к чему.
А уж отношения Хоука и Поппи просто искрили страстью и желанием.

Правда поначалу мне было немного скучно читать, долго втягивалась в сюжет и разбиралась с мироустройством. Но потом до финала не могла оторваться. Особенно последние сто страниц, когда открылась правда, заставили переживать за главных героев.
И как я была рада, когда разобрались с герцогом, который обижал Поппи. Я прям пищала от восторга. Особенно, когда Поппи смогла сама за себя постоять.
В общем, это получилось такое классическое фэнтези, с моими любимыми вампирами. Конец оставил интригу. Поэтому с нетерпением жду продолжения.
Арментроут в который раз не подвела мои ожидания, не зря столько ждала эту книгу.

"Он меня предал. Я пыталась его убить. Он все еще планирует использовать меня. Мы враги, и правда значения не имеет."