book_valentina

5 сентября 2021 г. 05:32

Лучшее на Лайвлибе

2 Не нравился, не нравится и вряд ли понравится этот роман

Начну с того, что в школе мне абсолютно не понравился роман МиМ. Я не понимала всеобщего восторга. Не поняла и сейчас, спустя более десяти лет. И в этот момент непонимания возник вопрос: почему я не разделяю общее мнение? Не могу проникнуться, понять и найти что-то "свое".

В то же время я не могу себя насиловать, натягивать улыбку и возносить до небес это произведение.

Мне совсем не близка религиозная тема. Я стараюсь ее обходить стороной. Не читать, не смотреть, не обсуждать. На этот счет у меня сложилось свое мнение. В МиМ это одна из ключевых линий, поэтому избежать ее не получилось. Но и понять и принять тоже.

Большая часть текста - это сущий бред. Все на уровне абсурда и нелепости. Бессмысленные поступки, бесхарактерные персонажи.

Для меня остается удивительным статистика на livelib:

- более 114 тысяч прочтений;

- почти 19 тысяч планирующих прочитать;

- средняя оценка - 4,5.

Я считаю, что большинство боится ставить низкую оценку на "великие" произведения, чтобы не поймать волну негатива. Но ведь каждый имеет право на свое личное мнение.

Как же согласна, но я всё же на свой страх и риск ранее написала отзыв :3

Назовите, пожалуйста, 2-3 произведения, которые Вам понравились, просто интересно.

Последние прочитанные и в том числе понравившиеся книги у меня в профиле. Там книги разного жанра. 2-3 произведения выделить сложно без четкого запроса)

Нужна смелость, чтобы написать то, что действительно считаешь нужным. Этого и не хватает ни этому сайту, ни обществу в целом. К сожалению, люди привыкли повторять (вероятно, из страха быть осужденным) то, что является признанной точкой зрения, а если появляется кто-то несогласный с этим, то на этого человека обрушивается волна критики и группового осуждения. Вот и подтверждение тому, что в действительности нет свободы выражения мыслей. Свобода мыслить разумеется есть, но если кто-то решился высказать свое мнение на публике, то он очень рискует, если его мысли расходятся с мнением большинства.

Я считаю, что лайвлив это в первую очередь социальная платформа. Это не источник, где ищут правду в последней инстанции, поэтому любые мнения, высказанные здесь, при условии, что они не преследуют цель оскорбить кого-то,   должны приниматься на равных вместе с господствующими в литературном мире мнениями. Для того собственно мы и собрались здесь, чтобы высказываться, а не повторять друг за дружкой уже сказанное.

Умница!!!

Тот факт, что эту книгу многие любят (возможно, кто-то любит её как раз из-за популярности), вероятно, оказывает влияние на читающего. Но я тоже считаю, что нет ничего стыдного в том, если книга не легла на душу: у всех совершенно разный уровень восприятия и багаж знаний и опыта.

Мне вот не нравится «Гарри Поттер» и «Властелин колец», которые на ЛЛ в топе.

Да, Гарри Поттер мне только первый понравился, Властелин колец на троечку.

Значит будем вместе под дождем из помидоров стоять :-)

Да это всего лишь книги, я верю в здравый смысл людей )))

Но на то они и бестселлеры - нравятся большинству, но не всем людям. Нет такого произведения, которое бы всем нравилось.

Тоже не понравилась эта книга.