Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 сентября 2021 г. 01:54

Книга читается легко и быстро, но некоторые её недостатки (очень субъективные) помешали мне высоко её оценить. Спустя неделю после прочтения и вовсе о них вспоминается в первую очередь. Хотя не могу сказать, что история о поисках пропавшего ожерелья, некогда принадлежавшего Екатерине Великой, была не интересной. Были в ней свои загадки и непонятности, которые хотелось понять и разгадать (к примеру, история с сейфом получилась ну очень загадочной). Но для меня одним из недостатков стало то, что автор дабы запутать это дело, дополнил кражу убийством хозяина ожерелья. Хорошего человека, знакомого и сослуживца Дашиного отца. Как я уже написала выше - это очень субъективный момент. Пожалуй, от этого авторского хода история выигрывает, становится более интересной, так как некоторые моменты из-за со смерти хозяина становится очень сложно прояснить, что, соответственно, требует от Даши и Пети определённых усилий и размышлений при поиске преступника.
Вторым моментом, который я отношу к недостаткам, опять стал возраст главных героев. Ну очень сложно верить происходящему на страницах книги, а именно тому, как легко подростки 16 лет в очередной раз распутывают очень непростое дело, над которым ломают голову сотрудники полиции сразу двух стран - Англии и Франции (ну просто уже за гранью фантастики). Безусловно, целевая аудитория скорее всего не обратит на этот факт никакого внимания и, наверное, даже приятно читать о таких умных и всё подмечающих сверстниках. Может быть, прочтение этого цикла даже подтолкнёт кого-то в сторону развития собственных дедуктивных способностей. Но взрослый читатель в моём лице понимает, что в 16 лет не откуда взяться опыту и знаниям, которые бы позволили с такой лёгкостью строить подобные умозаключения и делать подобные выводы. Нет ни знания характеров, ни психологии людей, ни просто жизненного опыта в различных житейских ситуациях, не говоря уже о политике и политической обстановке в мире. А вот ситуация, когда Даша и Пётр пошли вечерком прогуляться по неспокойному району, вооружившись ножами, дабы выйти на неких личностей из преступного мира, вполне в безбашенном подростковом духе - сначала сделать, а потом подумать и немного испугаться задним числом.
Опять же, родители постоянно оказывались не в курсе того, чем занимались их чада в свободное от общих прогулок и перекусов время. И то, что Даша и Пётр снова распутали новое сложное и опасное дело оказалось для них полным сюрпризом.
Что мне понравилось. Это предисловие и отсылка к истории с получением ожерелья Алексеем Никитиным в дар от императрицы. Встреча с Конан Дойлем и атмосферное/характерное описание работы полиции и её сотрудников в Англии и Франции. Ну и финт с доном Мигелем.
В целом, история неплохая, а всё выше изложенное всего лишь мои субъективные рассуждения и впечатления.