lastdon

4 сентября 2021 г. 21:27

4 Confessional

"У большинства из нас, по крайней мере три личности"

Романы Хиггинса немного выбиваются из ряда тем, что персонажи его не супергерои, все в белом, побеждающие зло, а люди со всеми их ошибками, грехами, и даже темным прошлым.
В данном случае, Лайам Девлин, ирландец, бывший боевик ИРА.. Который еще в конце войны в самом известном и экранизированном романе автора "Орел Приземлился" вместе со штурмовым отрядом немцев пытается выкрасть Черчилля из Норфолка.. Простой подсчет доказывает, что в романе "Час охотника" ему должно быть под 70, но это незаметно, опыт не пропьешь, тем более что он теперь не ирландский террорист, а профессор. Но стреляет профессор все так же хорошо.
Только в этом, таком же остросюжетном, романе - коллизии с русскими, которые с помощью специально тренированного агента продолжают ссорить ИРА и Великобританию своими дерзкими террористическими акциями, а Девлин помогает англичанам и ирландцам разобраться в этом деле..

Ну конечно, когда в шпионском романе речь идет о русских, никто еще и никогда не избежал развесистой клюквы.. Меня немного повеселило наличие фиктивного ирландского городка Друмор на территории Украины, где спецслужбы имитируют ирландскую жизнь и отрабатывают навыки своих шпионов, там диссиденты играют свои роли, и жизнями их можно пожертвовать при очередном испытании своего агента. Повеселившись, я вспомнил, ведь были разные закрытые городки, вроде Арзамаса 16. Никогда не знаешь, порой жизнь подкидывает сценарии, до которых и простая фантазия не дойдет.

Второе название романа взятое из оригинального, навело меня на мысль о главном негодяе чуть раньше, чем раскрывает автор читателю.. Но, как я уже сказал, Хиггинс не выкрашивает характеры одной краской, поэтому и главный негодяй раскрывается читателю с разных сторон. Ну и сюжет не заставляет читателя скучать.