4 сентября 2021 г. 19:08

Прочитан роман Уилки Коллинза "Женщина в белом".
Мне очень понравился, но вымотал все нервы. Хотя, я, имея представление о подобных произведениях, догадывалась, каким будет конец все равно очень переживала и принимала близко к сердцу беды главных светлых героев.
Начинается роман так: небогатый учитель рисования уезжает из Лондона в поместье, чтобы давать уроки рисунка двум юным леди. Перед отъездом, возвращаясь домой, он случайно на улице знакомится с загадочной Женщиной в белом.
Вскоре, после переезда в поместье, он влюбляется в младшую из учениц Лору, но, по старой договоренности, она должна выйти замуж за сэра Персиваля. Женщина в белом, предупреждает ее об опасности, но сначала никто не принимает ее слова всерьез, считая будущего мужа милым, обходительным, достойным человеком, а не монстром, каким его представляет Женщина в белом. Но, вскоре после окончательного решения о свадьбе, весь лоск с него слетает и он показывает все более ужасные черты своего характера. И этому кошмару сначала противостоят только две довольно молодые беззащитные девушки, а потом к ним присоединяется и учитель рисования.
Еще мне очень-преочень хотелось сделать что-нибудь плохое с опекуном Лоры. Вместо того, чтобы исполнять свои обязанности опекуна и заботиться о самой Лоре ее имуществе, он от всего этого абсолютно устранился, хотя это лично ему практически не стоило. Он всем заявлял, что он жутко болен, нервы ни к черту и оставьте его все в покое! Вначале, он многое сделал в угоду своему спокойствию, что привело к тяжелым последствиям для ее подопечной, а потом фактически бросил ее на произвол судьбы. Что меня удивляет в подобных людях, что своими такими поступками они вредят не только окружающим, но и самим себе. Но до них это не доходит.
Советую всем, кто хочет познакомиться с классическим романом с очень напряженным сюжетом.