Elessar

25 января 2013 г. 22:17

Опять придётся ругаться на Макнилла. Удивительно, как один из лучших авторов цикла умудрился написать столь слабый роман. Тут вам и явное противоречие с фактическим материалом других книг, в том числе и написанных самим Грэмом, и перекошенный баланс, и нарушенная сюжетная логика, и множество роялей в кустах. Попробую вкратце перечислить основные недостатки романа, начав с менее значительных.

Во-первых, баланс. Конечно, для боевой фантастики вполне в порядке вещей то, что главные герои всегда сильнее, выносливей и удачливей своих врагов, даже если к тому нет никаких явных предпосылок. Сила авторского произвола способна на многое. Но здесь Грэм, как мне кажется, перегнул палку. Вот, например, громовые воины. Оставив за скобками сам факт существования оных в описываемые времена, нужно заметить вот что: громовые воины слабее астартес. Это своеобразная проба пера, первый тест тогда ещё несовершных генетических технологий Императора. Об этом прямо говорится в "Легендах Ереси". Но здесь один-единственный громовой воин буквально разбрасывает полноценных астартес, да не каких-нибудь, а берсерков Ангрона. Ну да ладно, это ещё что, в конце концов, про громовых воинов фактов у нас маловато. Но вот про кустодиев мы точно знаем: это элитные воины, ручная работа Императора, гораздо более хитрая и тонкая, чем астартес. В "Тысяче сынов" кустодии пачками уничтожали легионеров Магнуса, и только элитные адепты, задействовав на всю катушку колдовские умения, могли им противостоять. В "Первом еретике" один-единственный кустодий вырезал экипаж целого корабля, а демоническая рота Аргела Тала, имея над отрядом Оккули Император почти трёхкратное превосходство, едва вышла из схватки победителями, понеся колоссальные потери. Элитная рота астартес-ветеранов, к тому же, одержимых демонами. Но в "Отверженных мертвецах" весь этот баланс идёт лесом. Первого кустодия убивает человек выстрелом в упор из плазмаружья. То есть имеем что: человек сумел навести оружие и попасть по элитному воину, скорость реакции которого превышает человеческую на порядки. Заряд плазморужья пробил доспехи ручной работы, которые по идее должны выдержать целый залп из таких ружей. Получив прямое попадание, кустодий лёг и умер. Сразу. В то время как тут же другие кустодианцы и астартес демонстрируют гораздо большую выносливость. Я понимаю, что кого угодно можно убить с одного попадания. Вот, например, в "Немезиде" виндикар убил Люка Седире в доспехе вармастера с одного выстрела. Но это был лучший оперативник виндикар, оружие ручной работы и соответствующая пуля. Я уверен, что по-хорошему адепт кустодес должен игнорировать такие повреждения. Ну или хотя бы сохранять боеспособность в течение хоть какого-то времени. Но и это не самое страшное. Второго кустодианца, в полном доспехе и при оружии, голыми руками убивает берсерк Ангрона. Чёрт, ветеран кустодес с таким количеством имён должен был вынести Тагоре одним небрежным ударом. Грэм, что за ерунда? И дальше тоже всё идёт не лучше. Джития в упор ловит залп за залпом, а Тагоре в финальной схватке умирает с одного попадания. Бред.

Ну вот, вкратце о балансе поговорили, теперь вот логика. Для начала, как вам такое: у нас есть 30 штук легионеров астартес, которых нужно захватить в плен. Тут же поблизости у нас имеются такие ресурсы: кустодианская гвардия - 1 легион, имперские кулаки - 1 легион, примарх (Рогал Дорн) - 1 штука. Кому же из этих прославленных воинов мы поручим ответственное задание? Конечно, наёмникам и простым людям в количестве трёх тысяч. Постфактум мы узнаём, что отряд охотников с задачей хоть и справился, но понёс ощутимые потери. Запомним это на будущее, ещё пригодится. И вот наших пленников заключают в тюрьму. Нам сообщают, что это величайшая тюрьма на Терре, самая безопасная и надёжная. Во времена объединительных воин здесь содержались самые страшные враги Императора, и именно сюда планируется поместить после пленения Хоруса Луперкаля и Магнуса Красного. Обратите внимание, Магнуса, Алого Короля, второго по силе после Императора псайкера в Империуме, способна удержать эта тюрьма. И оттуда с помощью психических сил сбегает свободный адепт Тысячи сынов, легиона этого самого Магнуса. Без особых, заметим, усилий и жертв. А ведь свободный адепт - это не элитный воин вроде Амона или Азека Аримана и даже не капитан роты. При таком раскладе сам Магнус разобрал бы тюрьму по камешку не особо напрягаясь. И вот они, значит, бегут с помощью рояля в кустах, попутно роялем же прибив двух кустодианцев. С собой они прихватывают Кая Зулана, разыскиваемое лицо номер один на Терре, которое в курсе страшной правды о будущем Императора. Кого же мы отправим на поимку беглеца? В прошлый раз, как мы помним, едва хватило трёх тысяч человек, чтобы справиться с его нынешним эскортом. Точно, мы пошлём сто человек, этого наверняка хватит. И, возвращаясь к проблеме баланса, хватает, что страшно. Нгасена, простой человек, убивает Тагоре, с которым не сумел справиться ветеран кустодес. Этот Нгасена вообще тот ещё тип, как вам такое - на подхвате у него пария, антипсайкер, обладающий уникальным талантом из разряда один на миллиард. Такого Эреб использовал для покушения на Императора. И человек с таким даром работает помощником у какого-то охотника за головами. Более того, официо ассассинорум кулексус в курсе и даже снабдили его маской парии. Вотрая такая же была у Хоруса, больше нету. В процессе боя происходит ещё странное - куда-то исчезают двести человек Бабу Дхакала, этак незаметно. Появляется мегароялина в лице вселившегося в храмовую статую демона. А самое забавное - весь сюжет строится на том, что силы Империума бегают за Зуланом, чтобы вытрясти у него для Императора сведения, о которых Император знал с самого начала. Император, что характерно, даже не удосужился вознаградить Зулана за его жертву. Впрочем, это вполне в стиле Импи.

Но и это ещё не всё. Макнилл варварским образом нарушает последовательность событий, изложенную в остальных романах, в том числе, в его же "Фулгриме". Сначала происходит бойня на Истваане V, затем Магнус врывается на Терру и уже потом Император отправляет Русса на Просперо привезти Магнуса в цепях. Видимо, за пару часов, что потребовались Хорусу собрать сторонников после битвы на совет, успела произойти масса вещей: Магнус провёл ритуал, прибыл на Терру, рассердил Императора, тот отправил приказ и подкрепления в лице кустодианцев и нуль-дев Руссу, Хорус подделал приказ, флоты объединились, добрались до Просперо, разгромили легион Магнуса и обратили его в бегство. И вот, оказавшись в безопасности, Магнус отправляет Хорусу послание, которе приходит сразу по завершении совета. Круто, да? А ещё через пару дней на Терру приходит сообщение о том что Коракс, которому вообще-то ещё девяносто с гаком дней партизанить на Истваане, спасся и покинул систему. Ну и дела. Ещё я не очень понимаю, как Император мог отправить на Просперо кустодиев и нуль-дев, если они были нужны, чтобы сдержать рвущихся сквозь разрушенные Магнусом врата демонов? Но это так во всех книгах, видимо, хоть это потом объяснят.

Книгу могла бы спасти оригинальная сюжетная линия и персонажи, но и тут всё слабовато, особенно для Макнилла. Читать об астропатах и навигаторах довольно интересно, это новая, доселе незнакомая читателям цикла часть Империума. Но вот сам Кай какой-то неживой, для меня он сливается с похожими по задумке героями "Тысячи сынов" и "Сожжения Просперо". Так что я очень разочарован. Перу Грэма принадлежат одни из лучших романов цикла, и от его новой книги я ждал совсем не такого. Надеюсь, в следующих романах мы вновь увидим старого-доброго Макнилла, а не эту невнятицу.

рецензия на фантлабе

Про последовательность, конечно, говорить нечего, тут Макнилл выставил себя идиотом, однозначно.
Про баланс можно, немного подискутировать.

Побег из тюрьмы это отдельная песня. Как там держали бы Магнуса я не представляю, думаю всё-таки можно было бы посадить к нему несколько Сестёр Тишины, а ради простых астартес заморачиваться не стали. Вон даже кустодии были косячные. Именно на этом Макнилл и пытался сыграть, что у кустодианцев были тяжелейшие ранения и были проблемы с реакцией, по крайней мере у одного из них. Я согласен, что это рояль, плазменный выстрел думаю пережить было нельзя, всё-таки ему половину внутренностей просто выжечь должно было. А вот то, что голым кулаком, пусть и астартес пробиты доспехи это бред, не спорю. Но это всё можно терпеть.

Про громовых войнов. Они делались не просто как прото-астертес, а как прото-кустодес, и насколько я понимаю, именно поэтому они и сильнее прочих. Им даже доспехи особо были не нужны, да и во времена Объединительных воин не было хороших комплектов брони. А выпер их Император просто за то, что по сути своей оби были сборищем головорезов и убийц, а Импи по статусу миролюбца не положено иметь таких слуг. У меня сейчас нет возможности открыть "Последний храм", а на память тамошние разговоры я не помню.

По Нагасене. Я уж не знаю, что это за чувак, но он явно не прост, раз его отправляют за всеми подряд. К тому же иметь в слугах ученика-ассасина - это круто. Опять же про ученика. Такие маски есть у всех воспитанников храма Кулексус, если я правильно помню.

То, что Император действует в разрез со своими подданными - это совершенно не удивительно, по сути книга и раскрывает нам это. Раньше мы могли только догадываться, что Импи не праведник, а теперь мы точно знаем, что он многое делает по-своему. На своих подданных ему чаще всего начхать, кроме редких случаев, когда они ему нужны. Провидец, есть провидец.

По астропатам. Для меня атмосфера стала основополагающей для оценки книги, узнать о делах на Терре было безумно интересно. Да, у Грэма и Дэна простые человеческие персонажи начинают немного повторяться, и становиться картонными, но в этой книге я этого особо не заметил, или что важнее, это мне не помешало.
Демон в часовне на Терре - это безусловно фейл, тут спору нет. Да и вся последняя драчка попахивает странно.

Дальше баланс сил будет тоже нехило скакать от хороших к плохим, особенно У Дэна и Аарона. Да и временные аномалии никуда не денутся.

Чуть не забыл про кустодиев и сестёр Тишины, их вполне достаточно осталось в Паутине под Императорским дворцом. Они устроили там нехилую бойню.

Больше всего интересно про битву в Паутине, во флаффах очень вкусно расписан этот момент. И про громовых воинов тоже. Как я понял, Дхакал поймал легионера Сынов Хоруса и что-то из его геносемени сварганил, значит, ещё сыграет свою роль. И про астропатов как раз очень здорово, главы про Григору самые захватывающие.

Сейчас читаю "Потерянное освобождение", пока нравится. Единственное - слишком уж везёт диверсанту. Вот если бы его просто не взяли на Терру в караул Коракса, что тогда. Но пока всё остальное нравится, особенно идея с лабиринтом.

Да мне и самому интересна битва в Паутине =) но не факт. что ей уделят много времени в Ереси. Да, громовой воин ещё появится, и скорее всего Нагасена тоже.

Ну, там многое на удаче строилось, но далеко не всё.

Чем больше твоих рецензий читаю, тем сильнее восхищаюсь тем, как ты пишешь! комплимент, ага)

А чё за цикл-то вообще? И надо читать, или нафих?
Я читаю щас присоветованную тобой Медведевич - аааааааааа!
Я в диком, дичайшем, бесконечном восторге!!! Охренительная книга! Я специально помедленнее читаю, чтобы не особо быстро кончилась.
Вторую часть - Золотую богиню тоже буду читать, да.

Цикл называется "Ересь Хоруса". Если совсем коротко, то это про гражданскую войну в 30-м тысячелетии. Колдуны, генетически модифицированные сверхвоины, гигантские боевые машины, все дела. Море крови и пафоса. Любовных линий нет, женских персонажей тоже нет)) Лучше не нужно тебе это читать))

А Медведевич должны издать в АСТе скоро, как победителя какого-то литературного конкурса. Право издания было вроде бы как раз призом, так что теперь это вопрос времени. К концу "Золотой богини" немного падает темп, и начинают повторяться некоторые сюжетные штуки, но вообще очень здоровский цикл, это да.

Нет женских персонажей. ОМГ, жуть какая.
Тогда лучше эту почитаю, Буджолд, там секс не обещают, но хоть любовные линии какие-никакие)

А про издание - вообще порадовал. Я может куплю, если жаба не задушит и будет нормальное оформление.

Простыня-простыня, Димкина версия прокрастинации во время сессии :)

Я уже сдал всё))