4 сентября 2021 г. 17:27

3.5 «Храни меня, мой талисман...»

Если пролистать лайвлибовские рецензии на «Талисман», то окажется, что это сразу и лучшая, и худшая книга Кинга. Но кошка бывает живой и мёртвой одновременно только в мысленных экспериментах. А чтобы понять, хорош или плох роман, будущему его читателю придется самому пройти путь длиной в 900 страниц. Только сначала не помешает удостовериться, что достался полный перевод.

Еще есть мнение,  что это «детская книжка». Ну вот с этим я точно не соглашусь. С таким же успехом детской книжкой можно считать любой роман автора, где главный герой – ребёнок / подросток (а таких пару десятков легко наберется). Но что-то не припомню, чтобы Кинг проходил по ведомству детской литературы. Какой принцип отбора в эту категорию?

Напротив, «Талисман» порой кажется неоправданно жестоким. Но, несмотря на все фантастические допущения, в нем не больше жестокости, чем есть в реальности. Это просто роман об изнанке. Изнанке жизни и изнанке человеческой души. А там не всегда все логично, ровно и с розовыми единорогами. Излишняя натуралистичность да не смутит давнего читателя кинговских опусов.

Еще это роман с очень неплохими задумками и пасхалками, но выпущенный в мир слегка недоношенным и косноязычным (хотя здесь можно, без риска ошибиться, свалить вину и на переводчика). По сути итоговое впечатление от книги зависит от желания читателя отделять зерна от плевел в процессе чтения.

В одной из рецензий «Талисман» назван «Тёмной Башней на минималках». С этим не поспоришь. Здесь много перекочевавших оттуда реалий: существующие параллельно миры и переходы между ними, могущественные артефакты (талисман / хрустальные шары), события происходят в дороге (путь – на запад) и т. п. Думаю, что если бы взялась читать его до ТБ, то исплевалась бы тоже, как и многие. Но мне повезло – я как раз в процессе освоения ТБ, поэтому научилась терпению и принятию.

Для меня это всё же худший роман автора. Конечно, ни на какую реалистичность он не претендует, но всё же, сцена с мальчишками (именно мальчишками) расстреливающих военных оборотней из УЗИ, или же последняя битва в отеле, чистой воды безумие.
Что меня задело за живое (в плохом смысле) это один из начальных разговоров между Джеком и старым негром. Типа Джек не может полететь 2 часа на самолёте, потому что может случайно прыгнуть в другой мир и разбиться, но при этом он туда не прыгал уже 3 года как. Я всю книгу ждал, когда же он случайно туда прыгнет, и вот сюрприз, на протяжение всего его пути, а это были недели!, он так случайно! там ни разу и не оказался.

Знаю, для кого-то это не важно, но для меня подобные сюжетные дыры убивают книгу в корень.

Ну, у Кинга подростки вообще часто мыслят и действуют, как взрослые.

А насчет случайного прыжка - кто его знает, как оно работает в условиях полета - вдруг, окажись он в самолете в воздухе, взял бы и переместился :)

Тем и удобен жанр - можно всегда сказать, что это не баг, а фича ))