4 сентября 2021 г. 16:13

Довольно интересный приключенческий роман от Сабатини и события происходят не на море, не с к чему более привыкли читатели , а в провинции Дофине на юге Франции.
Сюжет не нов для приключенческих романов. Необходимо помочь выпутаться из неприятностей девушке, которая оказывается в беде- не желает выходить замуж за того, кого ей предлагает опекун, ведь у дамы несомненно есть жених и она хочет дождаться его. И на выручку ей приходит солдат, старый воин Гарнаш, посланник королевы Марии Медичи, матери Людовика XIII.
И хотя воину не занимать храбрости и отваги, он не слишком продвинулся в должности, потому и это поручение ему хочется выполнить как должно.
Не все складывается в его пользу, но все таки он хитростью и смекалкой сможет исполнить его. Много будет препятствий, интриг, злодеи очень изворотливы и могущественны да и даже со стороны жениха будут непредвиденные обстоятельства. Все это придает книге интереса и она читается легко, хочется узнать конец истории.
А уж в конце книги ждет просто невероятное для этого старого вояки и читателей поворот. Чувства , которые он испытывает к девушке оказываются для него неожиданностью.
Роман очень авантюрный, приключений и поворотов судьбы много , но все описано и кратко и в то же время можно все понять. Нет ничего лишнего в романе. Хорошо выведен исторический фон, и кажется , что такая история вполне могла быть.
Понравились и герои. Смелый воин, благородная честная девушка, коварные опекунша и ее сын- все хорошо описаны в романе и сразу видны их характеры. Мне понравился роман.