4 сентября 2021 г. 15:44

Увлекательная история про маленького мальчика, который видит, слышит и даже может общаться с душами недавно умерших людей. Рассказывает ее он сам же, но уже относительно взрослым. Мне понравилось, что нет временных скачков, события идут по порядку. Правда в одном моменте вышла неувязочка, толи сам Кинг с днями напутал, толи уже при переводе была допущена ошибка, но абсолютно не критичная.
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀
Я очень люблю читать произведения, в которых можно погрузиться во внутреннюю кухню работы издательства. Спасибо автору, что сделал мать главного героя - литературным агентом. Мне было вдвойне любопытнее читать книгу.
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀
На чтение нового романа великого писателя у меня ушла неделя. Уверена с этой небольшой историей можно было справиться быстрее, но параллельно я была погружена ещё в 11/22/63. Раскачался сюжет лишь ближе к концу книги, от чего осталось ощущение: «может Стивен Кинг напишет продолжение ‘позже’».
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀
Было в романе пару действительно страшных моментов, которые я не советую читать впечатлительным людям перед сном. Однако автор больше погружается в психологию: на что способен человек, находящийся на грани, что за монстры живут в нем?
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀
Кинг умело вписывает исторические события в ход повествования. Они не вызывают отторжения, хотя их сейчас пихают буквально в каждую книгу.
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀
Все шикарно в этом произведение: идея выглядит достаточно свежо, не смотря на то, что дети со свехспособностями конёк Кинга, и слог автора, но будь история больше и законченная, она была бы идеальная.