Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

4 сентября 2021 г. 14:21

5 А был ли выбор меж «чудом» и «чучелом»?

Джованни машинально произнес пароль: «Чудо».
«Чучело»,— отозвался часовой и приставил винтовку к ноге.

Сегодня ровно пять лет со дня моей регистрации на ресурсе, поэтому рецензию можно считать юбилейной (тем более и по счёту она вполне кругла —160-я). Символично, что и главным героем книги является время, проведённое в ожидании чего-то. А впустую ли, или всё же с пользой,— однозначного ответа нет. Дино Буццати сразу мне лёг на душу еще с «Загадки Старого леса», так что берясь за «Татарскую пустыню», я уже предполагал, чего могу ожидать, и поэтому просто наслаждался неспешным и малодинамичным, как сама пустыня, повествованием. Однако не без юмора и при кратком объёме длиною в целую жизнь. По притчевой же насыщенности я бы сравнил автора с Голдингом, хотя всё по тому же времени правильнее было бы не Буццати назвать итальянским Голдингом, а наоборот,— Голдинга английским Буццати.

Новоиспечённый лейтенант Джованни Дрого направляется к месту назначения, крепости Бастиони, о местоположении которой никто толком не знает. Там, невесть где, на границе с Татарской пустыней, которая оказывается лишь небольшим треугольником между горными грядами, ему и предстоит охранять наиболее отдалённый рубеж страны от гипотетических «татар». Есть ли они на самом деле и какова вероятность нападения, никто не знает, но поскольку эта вероятность всё же не нулевая, значит есть-таки возможность отличиться. Надо лишь дождаться, не теряя боевой готовности. В таком ожидании и проходят человеческие жизни, сменяются поколения.

У Дрого есть возможность покинуть крепость либо сразу, либо подождав четыре месяца до медкомиссии. Но дождавшись, он принимает неожиданное решение остаться. И в дальнейшем оказывается, что выбирать-то приходилось из двух зол. А зло, какое ни выбирай,— оно так и останется злом. Респектабельная жизнь горожан манит лишь из далека, а на поверку оказывается не стоящей затрат. С другой стороны, в однообразие унылой гарнизонной жизни вклиниваются порой ЧП, приводя уклад во взвесь, и делая виновников ЧП героями, пусть лишь на время и посмертно. Это нелишняя метка в череде однотипных дней, месяцев, лет и даже жизней.

Не стоит пересказывать сюжет, он прост — главное внутри. Этот знойный колорит, тягучесть ожидания, постепенно растущее сомнение в правильности выбора и необходимось всё же оправдать сделанный выбор. Тем более, что правильного, скорее всего, и не было. Впрочем, как и в жизни вообще...

Ну, и вредный совет бонусом.

Если ты покинул крепость
За приблудною лошадкой
И меж «чучелом» и «чудом»
Напрочь позабыл пароль,
То на окрик часового,
По уставу троекратный,
Не пытайся отшутиться —
Всё равно тебе кранты!

Удивительные совпадения (или это не они!?!) - слушаю сейчас  Нассим Талеб - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости

и пару часов назад мне там как раз и рассказали про "Татарскую пустыню", а тут ваша рецензия.

Спасибо за интересный отзыв!

Теперь и я вспомнил, что взял на заметку "Татарскую пустыню" тоже после "Чёрного лебедя". Но пришёл к ней кружным путём и не сразу. :)

Спасибо за прочтение и отклик!

Спасибо Вам, Виталий, за интересные рецензии, цитаты и ваши истории, с которыми интересно знакомится и извлекать новое и интересное!!! И пусть это будет первый пятилетний юбилей на проекте, но никак не последний!!!

Спасибо, Сергей, за Ваше неизбывное внимание! И правильно: чего там годы считать? Сразу пятилетки! Будем стараться, хотя, если честно, лень писаниной заниматься. Но бороться ведь с ленью тоже надо, а с такой поддержкой и борьба в охотку. :)

картинка serp996

Виталий! Поздравляю с юбилеем!
Побольше здоровья и хороших книг!

Спасибо, Наташа!

Да-а-а, хороших книг столько, что здоровья для их прочтения понадобится в избытке. Взаимно!