nenaprasno

25 января 2013 г. 20:37

Наверное, это одна из самых раздражающих и вызывающих негативные эмоции книг, мною прочитанных. Все начинается с претенциозного названия "Воспоминания княжны Мещерской". Но это название не вина автора, на самом деле Екатерина Мещерская озаглавила свою книгу "Жизнь некрасивой женщины". Много позже издатели придумали свое название, чтобы завлечь читателя.
Первая часть - увлекательный авантюрный роман, история знакомства и отношений родителей героини, которые составили неравный во всех отношениях и осуждаемый обществом брак.
Дальше же рассказ не для читателя. Дальше следует бесконечный оправдательный монолог то ли перед матерью, то ли перед самой собой. Здесь явно очень много неправды, не знаю только в какой степени. Подробные описания бытовых ссор, долгие оправдывающие разъяснения и разжевывания, раздражение, осуждение с поледующими приписками вроде "но кто мы, чтобы осуждать".
Самое удивительное - это похвалы "великолепному" литературному языку Мещерской. Язык на самом деле донельзя шаблонный. Ее постоянно "подхватывают сильные руки", "под мундиром бьется отважное/доброе сердце", вечно "хохоту и шуткам нет конца" и везде сплошной "рокамболь".
В общем, я прослушала неправдоподобный во многих отношениях рассказ истеричной и склочной женщины, оставивший пренеприятное впечатление.

А что такое "рокамболь"? Просветите)

Я задалась тем же вопросом и полезла в гугл. Это и разновидность чеснока и герой какого-то авантюрного романа))) У Мещерской он в др значении. Не знаю))) тут отрывки из книги, может, это семейная шутка какая, происхождение которой вырезали в этом издании

Ну надо ж) Хоть бы сноску какую сделали для читателей)))

а может быть, сноска и есть. я же слушала аудиоверсию. самой книги у меня нет

А,тогда понятно))

вот совершенно согласна) почти всю книгу удивлялась метаниям главной героини и хотелось чтобы она уже наконец перестала быть, извините, дурой))

мне кажется, она самооправдывалась. судорожно книгу писала. и вот вышло, что вышло))