Serliks

у которого лапки!

4 сентября 2021 г. 10:43

2.5

Если кратко, то третью книгу серии отлично охарактеризовал сам главный герой.

Событий, приведших сегодня в дом Болотного Доктора семерых крутых сталкеров и одну сногсшибательно красивую женщину, с избытком хватило бы на грандиозный блокбастер из жизни Зоны со стрельбой, чудовищами и сентиментальными соплями. Что называется, для любой аудитории от четырнадцати лет и выше, все равно как мульт про того страуса. В роли Хемуля - вневозрастной Игорь Лифанов, в роли Динки - Анастасия Заворотнюк образца 2004 года, розовая мечта моего раннего детства. Смотрите во всех кинотеатрах страны.

По большей части, здесь был пересказ предыдущих частей и несколько флэшбеков в молодость Хемуля, где он еще отмычкой ходил по зоне с легендарным Иваном Тайгой, а также его знакомство с Динкой.
Складывалось ощущение, что автор уже и сам не знает, что написать, поэтому таким образом забивал объем.

Кстати, если бы я читал книжку и там наткнулся на подобный сюжетный зигзаг, непременно решил бы, что у автора фантазия иссякла и он просто плагиатит самого себя. Или нагоняет лишний объем в знаках, чтобы приходилось выдумывать поменьше нового.

Вроде бы и приключения команды Хемуля и Ко продолжались, но мне было скучно. А появление Стрелка и его «дружков» с суперэкипировкой, параллельные миры, ну, такое себе… Здесь уже особо и нет выживания, потому что с мощным оружием они крошили бедных мутантов в капусту только так.

Единственный интересный момент – это появление изломов, этаких метаморфов, принимающих облик людей. Аленушка так вообще стала любимицей среди героев и монстров Зоны.

Зловещим биологическим объектом, которого напугался Стрелок, оказалась крошечная девчонка лет шести. Девочка была босая, в свободно болтающемся древнем платье с широким подолом - кажется, у наших предков это называлось "сарафан". Голова ее была повязана пестрым платком - только не как банданы у сталкеров, на пиратский манер, а по-женски, в виде косынки, с торчащим над затылком уголком. Прямо скажем, наряд у нее для Зоны был более чем неподходящий. Да и вообще Зона - совсем неподходящее место для прогулок шестилетней девочки.
- Мясца бы сладкого кусочек… - внезапно скрипуче протянула девочка. - Где бы мясца мне тут?..
В левом кулаке у нее была зажата грязная спутанная веревка, волочившаяся за ней по седой от влаги траве. И только присмотревшись внимательнее, я сообразил, что это кишечник, варварски выдранный из чьего-то брюха. Выдранный совсем недавно, кишки еще дымились в холодном воздухе, исходили теплым паром. Едва ли это были человеческие, на человеческие я в Зоне насмотрелся досыта - эти были толще, темнее и не такие извилистые. Похоже, малышка по дороге немножко поиграла со слепой собакой или псевдоплотью. Любознательный ребенок растет, активный. Мамина радость.

Финал тоже разочаровал – предсказуемый, да к тому же оборванный, словно автор решил сделать замес на следующую книгу, но так и не написал ее. В общем, разочарование.