4 сентября 2021 г. 09:02

Вполне увлекательный в процессе чтения роман.
Несложный английский.
При этом ощущается некоторая картонность. Поэтому все наши "умные" трактовки кажутся натянутыми. Да, тут есть и психоанализ, и Юнг, и Фрейд, и проблемы зависимости, и сложные семейные взаимоотношения (мальчики-подростки - дети жены от первого брака и герой, как он выражается наедине с собой, "вполне мог бы без них обойтись", но при жене демонстрирует любовь, заботу и предупредительность. Любовь к жене прошла, но он еще себе не отдал в этом отчета). Но все эти ниточки бесплодны.
Намного более живые и яркие отношения в 14 веке. Интриги, убийства, любови. Только родственные отношения запомнить трудно, а на них все построено. И не хватает "мяса". На примере с Роджером это особенно видно: сначала он совсем никакой, затем подкидывается идея, что он засланный казачок, но вскоре он превращается в "идеального во всех отношениях мужчину". Это все, что о нем можно сказать.
И вот конец. Наконец. Где развязка? Автор оставляет конец открытым, но непонятно, над чем надо думать. Принесет герой с собой чуму и умрет в ближайшие несколько недель? Все будет по-старому и он снова впряжется в семейную лямку, примет бизнес-предложение? Сама автор в одном из интервью сказала, что "она всегда думала, что он останется парализованным на всю жизнь". Проблема в том, что это - гадание на кофейной гуще, не имеющее никакого психологического обоснования, и потому об этом не хочется думать, наоборот, хочется отмахнуться и перейти к следующей книге, чтобы заполнить пустоту. Очень разочаровывающий конец.

А подскажите что за интервью Дафны где она сказала что Дик останется по её мнению парализованным на всю жизнь?

А меня очень беспокоит, что было в заключении по этому эликсру, которое сжёг врач?