Miss_Dragon

4 сентября 2021 г. 05:50

Во второй книге фокус смещается с "полкороля" Ярви, и в него попадают участники морского похода, который организовал отец Ярви, в первую и главную очередь - Колючка Бату, дочь великого героя, павшего от руки гнусного врага (разумеется), которая во что бы то ни стало решила пойти по стопам отца и стать воином! До начала феминистического движения еще сколько-то там веков, поэтому ей приходится сначала столкнуться с предвзятым отношением учителя по бою, но тут вмешивается отец Ярви, забирает ее с собой и приставляет к ней учительницу, которая опирается на сильные стороны девушки и делает из Колючки очень умелого и опасного бойца. Мы видим, как растет ее мастерство, но совершенно не видим, как это сказывается на ней, точнее, не слышим - в моей начитке - Головина, - все реплики Колючки произносились так, будто она была постоянно зла. Только зла, и ничего больше - ни радости, ни удивления, ни просто безразличия никогда не звучало. Вообще-то это стало раздражать уже к половине книжки, так и хотелось выдать ей затрещину и спросить, чего она опять орет. На этом фоне идиотские поступки в отношениях с боевым другом, которого она внезапно!!!1! рассмотрела в романтическом ключе, в духе "сама придумаю - сама обижусь" даже не казались чем-то диким. Когда дело не касалось межполовых отношений и тонкой психологии, а ограничивалось интригами и драками, было все гораздо приличней. Не то, чтобы хорошо, но хотя бы не ужасно.