3 сентября 2021 г. 22:17

3.5 Доверчивые английские утки.

– Н-н-но ведь это … убийство!
– Я бы скорее назвал это порчей шляпы.

Пройдоха и авантюрист Джон Бертон встречает своего богатого двойника Стюарта Норскота, и тот предлагает ему знатную сумму за то, чтобы он на три недели занял его место. Но не скрывает, что все кому не лень хотят его смерти. Отдавая должное прелестям буржуйского существования, ГГ должен пройти сквозь череду покушений на свою жизнь и узнать кто и зачем хочет убить его преуспевающую копию. Мистер Норскот сделал хороший выбор, потому что у Джона Бертона были стальные яйца. В него стреляли, травили и резали, он даже махал в темноте кочергой и ни один злыдень не смог его одолеть.

– Значит, вас еще не укокошили?
– Наоборот, Билли, я ничего не видел, кроме любви и ласки!

Какой-то Джон Бриджесс, хз, кто такой. Но сразу видно, что англичанин. Судя по наличию кэбов и авто написано в начале 20 века в жанре авантюрного детектива. Восторженный тон, много восклицательных знаков. Сюжет любопытный, динамичный, читается через чур легко. Если не обращать внимание на старомодность, любовный пафос, обилие такта и любезностей, и на все это английское трехомудие с лордами, лакеями, крокетом, то вполне можно для разнообразия и без заморочек убить время. Пожалуй, у этого романа есть потенциал для классической комедии и я бы не отказался посмотреть ее воплощение на экране.

– Мне казалось, будто они пытались убедить ее в чем-то: кажется, в том, что она должна полоснуть вас ножом.
– Как бы то ни было, девица не без яда!

Скажем так, это произведение 12+, и его можно давать читать детям для развития навыков чтения, оно очень простое. Взрослым же ловить тут особо нечего, потому что, как ни крути, это, хоть и гладкая, но устаревшая беллетристика с роялями. Из исторического фона я почерпнул лишь слово «каблограмма», и на том спасибо.

Я не из тех, кто легко сдается, но на мне была ночная пижама, поэтому не могло быть и речи о дальнейшем преследовании.