VeraIurieva

25 января 2013 г. 17:44

Иногда я всё-таки понимаю, почему те или иные произведения можно отнести к золотому фонду литературы и пророчить им бессмертие - актуальность некоторых тем не подвластна времени, с этим ничего не поделаешь. Собственно, Бальзак затронул именно такую проблему, которая для каждого первого человека на планете будет как минимум интересна, не говоря уже о том, что в определённый период жизни может очень даже помочь, вовремя поставив мозги на нужную полочку.

Что вы готовы отдать за то, чтоб ваши желания воплотились в реальность? Вот буквально - что вы можете оторвать от себя и отдать, учитывая тот факт, что ничего материального у вас нет в принципе - только желание обрести богатство, усадьбу, положение в обществе, без чего можно жить дальше и радоваться исполнению желаний?.. Ответ на удивление прост - можно расплатиться тем самым будущим, которое тебя ждёт, и каждое желание делает жизнь чуть короче, и так ты меняешь пять лет жизни на статус в обществе, три года - на три миллиона в золотых слитках, десять лет - на шикарный дом со слугами и садом, ну и остальные года по мелочи размениваешь, ровно до тех пор, пока не понимаешь, что жизни-то не осталось, времени насладиться - нет, и никогда не было, и уже не будет. И вот тут-то и начинаешь взвешивать своё существование, свои успехи и неудачи, всё больше и больше убеждаясь в том, что самостоятельно не достиг ничего, только желал и ждал, пока все блага свалятся с небес. Интересная жизнь, как думаете?

Книга задевает за живое, со всей дури наступает на больную мозоль, засыпает открытую рану солью и не стесняется ковырять её - ибо только так можно показать человеку, что жизнь состоит не из материальных благ, не из наслаждений и утех, что процесс зачастую важнее и интереснее результата, что жизнь - это воспоминания, события, действия, движение, преодоление препятствий. Безусловно, иногда хочется иметь джинна за пазухой, который бы исполнял желания по первому требованию, но ведь к такому привыкаешь, и уже даже не пытаешься что-то сделать самостоятельно, постоянно обращаясь только к волшебнику, чтоб в итоге осознать - ты никто, ничто, и вспомнить тебе нечего, гордиться нечем..

Сильная книга, вот именно эмоционально сильная, хоть каждый в ней и найдёт что-то сугубо личное, дёргающее ниточки только его души. И даже обилие ненужных слов, излишнюю педантичность в описаниях, словоблудие можно простить во имя той идеи, которую автор преподносит своим читателям.

Прочитано в рамках игры "Дайте две Light" из вишлиста aselezneva .

вот если бы не поток сознания... книга бы получилась вкусной

после попадания на главную, я пригляделся к обложке... хоррор... :]]]

Вы жалуетесь на словоблудие автора романа?

Взгляните лучше на свое творчество. Цитирую вас без комментариев.

..такую проблему, которая.. в определённый период жизни может очень даже помочь, вовремя поставив мозги на нужную полочку.

..что вы можете оторвать от себя и отдать, учитывая тот факт, что ничего материального у вас нет в принципе..

..жизни-то не осталось, времени насладиться - нет, и никогда не было, и уже не будет.

..начинаешь взвешивать своё существование..

Ну и мой любимый перл:

..Книга задевает за живое, со всей дури наступает на больную мозоль..

Эмм.. И что вы доказать хотели-то?:)

Эмм..вот это самое словоблудие.

Сочту за похвалу. Я определённо достигну тех же успехов, что и Бальзак.

Правда, у Бальзака никакого словоблудия и в помине нет. Но вы дерзайте.

Я? Никогда, я не умею.
Ваше мнение отличается от моего, не вижу повода для дискуссии.

Разве человек жаловался на книгу? Как ни странно, но в абсолютно не ощутили, что Veralurieva хотела передать этой рецензией. Я увидела здесь восторг от книги. Вы же прочитав рецензию пропустили весь восторг, но зато хорошо запомнили жалобу) странно это...

Нет, вот вы знаете, я бы поменял свои несколько лет жизни в старческом маразме в годах за 80-ть. На много денег сейчас. Главное, не переусердствовать. Т.е. во всём знать меру.

А откуда вы знаете, что сможете остановиться в своих желаниях? И что много денег будут стоить именно несколько лет, а не несколько десятков лет? ;)

Обложка с рубрикой "классика жанра Horror" впечатляет!
А книга меня тоже сильно задела, настолько исходило от неё ощущение реальности происходящего, что перед поездкой в Париж всерьёз подумала, что надо прийти на набережную Вольтера посетить тот самый магазин(в чудеса и реальность самой кожи я само собой не верила, но вот существование магазина было для меня реальным). Только во время поиска набережной на карте дошло, что произведение художественное, и того самого магазина в природе, конечно, не существует.

Прототип, скорее всего был, но далеко не факт, что находился именно на набережной =)

Эта набережная славится своими антикварными магазинами, так что выбор набережной не случаен.

По словесно-пафосному поносу Бальзака переплюнет разве что Генри Миллер. Книга пипец как тяжко читается (