3 сентября 2021 г. 20:48

Когда я начинала читать книгу, ожидала совсем иного. Дойдя примерно до середины произведения, я думала что в итоге поставлю 3 или 3,5 из 5, потому что в какой-то момент мне показалось, что в книге происходить чрезмерно много событий, которые буйным хороводом вращаются вокруг главной героини не давая ей выйти из эпицентра событий. И в тот момент мне показалось что это перебор.

В начале история выглядит банально: Скай молоденькая официантка, живущая в Дублине. В 17 лет она стала сиротой. Её жизнь в принципе никогда не была простой, и сама она - серая, тихая мышка, живущая просто, мечтающая о скромном. Ей не надо ничего "сверх её уровня", она воспринимает себя недостойной лучшей жизни, принимает всё как есть. Но вот, однажды она вытаскивает (как ей кажется) счастливый билет, в лице необычной женщины Лилит, которая однажды зашла выпить кофе в заведение где работала Скай, и незаметно для девушки стала частью ее жизни. Скай кажется, что Лилит необыкновенная, но ее странные разговоры и манеры, иногда ставят девушку в тупик. Она не привыкла к такому общению, и все необычные просьбы Лилит она воспринимает не более чем шутку. Но случается день, когда обстоятельства складываются так, что Скай спешно решает откликнуться на странные просьбы Лилит, и уехать вместе с ней из Дублина в штаты, занять должность ее ассистентки в медицинской компании, а в последствии и вовсе стать одной из её "гончих", которым платят большие деньги, при этом немного отодвигая мораль...Но Скай это устраивает, до того момента пока она не встречает свою (вау!) любовь...Примерно после этого история Золушки заканчивается и начинается настоящий треш.
Иногда было не совсем ясно почему с главной героиней это все происходит. Именно тогда и началось ощущение того что это все уже слишком. Уж больно "завернутая" вышла история любви. И это все продолжается дальше, набирает обороты, повышает градус трагизма, и превращается в какой-то остросюжетный триллер.
Под конец конечно, всё более или менее становится на "свои места". Но ощущение "перегиба" того самого водоворота, в который попала Скай, не покидало меня до самого конца книги. Наверное, из этой книги вышел бы очень остросюжетный фильм. Всё эффектно, зрелищно, жертвенно, на эмоциях - на экране будет смотреться просто бомбически. Но для книги это немного не то. Да, по итогу мне понравилось - сюжет похож на торнадо! Захватывает и уносит черт знает куда! Я неоднократно ощущала себя девочкой Элли, летящей в своём домике в неизвестность, хотя начиналось то все довольно...банально. Но в какой-то момент я перестала понимать куда ведёт сюжет...опять же - позднее все встало на свои места. Но признаюсь такой масштаб интриги я встреть в подобной книге просто не ожидала. Мне понравилось, очень интригующе выстроен сюжет, очень необычная динамика, ну и любовь конечно (не идеальна, - сильно много тайн, слишком все готово для "идеальной жизни"и тд)но в целом вписывается в сюжет. В неконтоые моменты я прямо прочувствовала страдания Скай, хотя считала, что ей уже было пора перестать быть наивной дурой, и поступать иначе, но тем не менее, ее страдания вызывали сильный эмоциональный отклик. Ведь не должны так расплачиваться за собственную наивность.

В общем и целом - сильно, хотя в некоторые моменты и кажется, что это слишком сложно для простой лавстори. И да, читать бы рекомендовала, не важно понравятся ли вам вся эта история или нет, но впечатление она оставит яркое, запоминающееся.

картинка FreeFox