3 сентября 2021 г. 16:48

5 Отлично выбранный формат

Когда эта книга попала в руки, то не удержался от покупки. Что касается литературы о художниках, тут ведь как: либо фолиант с отличной полиграфией, который читать 100% не будешь, а только листать и наслаждаться, либо условный формат ЖЗЛ, откуда узнаешь много и досконально, но визуального удовлетворения не получаешь. Остается что то среднее, различные серии коротких биографий, со средней полиграфией, чем собственно полки магазинов и полны. МИФ, на мой взгляд, великолепно подобрали формат для подобных изданий. Текст от госпожи Буррус и перевод вполне себе приличные, конечно у Хейден Эррера поподробнее будет, но опять же формат. Подборка фотографий, иллюстрации и сноски очень грамотные и уместные. Плюс в конце есть Приложения, отрывки из писем и дневника Фриды, комментарии ее современников. В общем реально издателям удалось филигранный синтез осуществить. Интересно будет другие книги серии оценить. Полагаю об Эдварде Хоппере тоже должно получиться замечательно, а вот с более знаменитыми господами (Пикассо, Рембрандт) может и не случится такого редкостно удачного попадания в цель.
Полиграфия и качество издания классные. Обложка изумительно стильная.