3 сентября 2021 г. 13:17

Когда Издательский дом Мещерякова взялся за выпуск книг Крапивина, я не смогла удержаться от покупки изданий.
Качество исполнения, бумага, иллюстрации - всё на высоком уровне. И Крапивина я нежно и давно люблю.

Последняя крапивинская книга, которую мы с дочкой вместе прочитали - "Дырчатая луна" - о мальчишке, живущем в южном приморском городке, и о его новых друзьях, таких разных и нуждающихся в тепле и чуде.
Мальчик - совершенно солнечный человечек со своими изобретательскими мечтами, всегда и в любой момент готовый прийти на помощь живому существу.

Вообще, надо сказать, что все положительные крапивинские герои наделены отличным букетом качеств: доброта, отвага, сопереживание, умение держать слово, устремленность к совершенствованию мира, ответственность за доверившегося близкого. Достойный пример для детей, да и для взрослых, на все времена.
Поэтому можно смело рекомендовать книги Крапивина к прочтению современным детям и взрослым любого пола и возраста.
Детям - даст моральные ориентиры, взрослым - поможет понять детей, особенно необычных, творческих, окунуться на миг в детство.

Крапивин пишет о простых человеческих ценностях понятным каждому языком, но когда читаешь, каким-то чудесным образом попадаешь в особое пространство, где возможно всё - ожившие сны, фантазии, сказочные превращения, и это не ощущается из ряда вон выходящим, а мягко вплетается в ткань бытия.
Вот ты уже не простой чудаковатый пацан-школьник, а герой, от которого зависит судьба мира.
И героем-то, выясняется, может стать каждый, кто не утратил веру в справедливость и возможность менять мир к лучшему.

Велико внимание к вещам, деталям, они становятся артефактами: старый брошенный кусок ткани - морской флаг, жестяная банка - аккумулятор солнечной энергии. А солнечный лучик, прошедший через призму - животворящая, преобразующая сила.
Ну кто, скажите, в детстве не наделял всякий хлам ценными фантастическими свойствами?!!

Погружение в детство, в солнечное лето, в пору, когда всё только впереди и будущее - совершенно радужно и волшебно, а трудности легко преодолимы. И грусть, если и наваливается иногда, не оседает тяжким грузом на сердце, а высекает веру в преодоление зла, несмотря ни на что.

Книга написана в 1994 году, но актуальна по сей день.