3 сентября 2021 г. 12:41

5 В лучших традициях русской литературной школы

И снова "Фантом Пресс" Поскольку издательство, определенно, вошло в круг любимых, требования к качеству выпускаемой литературы растут.

Решил испытать художественный вкус редакции и взялся за роман, который имел максимальный шанс не понравится.

Книга про семейные отношения, да еще от лауреата Пулитцеровской премии? Если раньше она служила "знаком качества", то сейчас "все не так однозначно"️.

Исходя из аннотации, ожидал погружения в "достоевщину" американского пошиба. Возможно, с элементами мистики (ибо штат Мэн - "любимец" Стивена нашего Кинга)

Начало "порадовало" - две сплетницы: мама и дочка, перемывают кости семье Бёрджесс. Вступление, практически аналогичное нашему: "жили, были, так им и надо"

А дальше началось настоящее волшебство. Автор обнажила болезненные темы: расовую сегрегацию, обратную дискриминацию (когда белых обвиняют во всех бедах, потому что они белые), нежелание ассимилироваться в новой стране, сексуальные домогательства, супружеские измены... Словом современную жизнь. И все это в границах маленького городка и, преимущественно, глазами членов одной семьи.

Кажется, про все эти проблемы написано 100500 раз. Соглашусь. Но так талантливо пишут единицы. Автор не становится на чью то сторону, она просто показывает нам картины, попутно раскачивая наши эмоциональные качели от ненависти к пониманию и обратно. Как только тебе кажется, что все уже хорошо, как "никогда такого не было, и вот опять"

И, что важно, у каждого персонажа есть мотив действовать именно так и никак иначе. Часто причины поведения кроются в далеком прошлом. И мы постепенно открываем шкафы со скелетами, все глубже погружаясь в мир героев.

Оторваться невозможно. Написано глубоко, нервно, правдиво, в лучших традициях старой русской драматической школы. Перевернув последнюю страницу хочется несколько минут посидеть в тишине не говоря ни слова.

Что-то, похожее на события в романе, происходило несколько лет назад в одном маленьком городке Мурманской области. Наверное поэтому меня так зацепила книга.

Рекомендую? Однозначно Теперь точно знаю, какую книгу посоветовать маме.

Источник