3 сентября 2021 г. 11:03

2.5 Спойлер

Я большая фанатка фильма Практическая магия с Сандрой Буллок и Николь Кидман. Недавно я узнала что этот фильм снят по книге Элис Хофман и конечно захотела ознакомиться с оригиналом. Я ожидала от книги той же атмосферы что и от фильма - озорной, магической, оптимистичной и светлой. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться.
У меня много вопросов к этой книге. Хотя по большей части они обусловлены тем, что мы с авторкой не совпали по настроениям и я это понимаю. Книга показалась мне тяжелой и не слишком-то волшебной. Несмотря на то, что это фактически семейная сага ведьмовского рода, магии в ней совсем немного. По большей части это история о тяжелой судьбе главных героинь и одного героя. Кстати к Винсенту у меня больше всего вопросов - единственный мальчик, рожденный в семье где на протяжение всей столетней истории рождались только девочки. От такого героя ожидаешь чего-то необычного и неожиданного, не зря же он появился на свет. Но весь его секрет сводится к тому что он гомосексуален. И после раскрытия этого секрета он пропадает из книги навсегда. Серьезно? И вот это вот все? И я даже не хочу упоминать, но знать о tw нужно - в книге есть описание педофилии по отношению к тому же несчастному Винсенту.
Вторая несправедливо обделенная героиня - Бриджет, которая по факту единственная, кто пострадала от невнятного проклятия. Причем вниманием обделяют её не только её родственники, но и будто сама Элис Хофман. За что - непонятно. Просто потому что она положительная героиня, которая никогда не делала ничего плохого? Она же единственная кто не получила хэппи энда, в чём её урок?
В итоге впечатления от книги какие-то смешанные, не очень понятно что хотела донести до читателей авторка. Что надо принимать себя такими какие мы есть? Не бояться любви? Ну ок, не убедила. Очень жаль что я не получила от этой книги того, чего хотела - волшебного осеннего настроения.