3 сентября 2021 г. 10:39

«Не надо стараться быть как все. Нужно стараться быть собой.»

И я все еще безумно люблю эту историю – мир, персонажей. С каждой следующей книгой Сидни меняется – меняется не только её характер, но и взгляды на жизнь. Изначально Сидни была умной и спокойной девушкой, которая старалась избежать конфронтации. Но постепенно она поняла, что не от всего можно убежать и иногда с опасностью встречаешься лицом к лицу и приходится сражаться. Сейдж старается быть алхимиком – но придерживаться философии алхимиком становится все сложнее. Она не может ненавидеть и боятся вампиров – они стали ей ближе, друзьями. И Сидни разрывается от выбора, который ей приходится делать. Как сохранить ту черту, которую нельзя перешагнуть? Или она уже приступила грань?
Также, Сидни чуть больше узнает о магии, хотя и старается всячески её избегать. То, как в книге представлена магия весьма необычно. Это не только заклинания и зелья, это амулеты, своя внутренняя сила.
Но одно из самых прекрасных моментов в книге- любовная линия между Сидни и Адрианом. То, как он о ней заботится, как на неё смотрит – между ними такая химия и искры. Их совместные моменты в книге вызывали улыбку, я просто растекалась лужицей, пока читала. И это было так мило – смотреть на все глазами Сидни. Умная и образованная, но совершенно не разбирается в отношениях. Она даже не замечает, что к ней испытывает Адриан.
Помимо основной сюжетной линии, связанной с Джилл и алхимиками, имеются также новые проблемы, с которыми придётся разбираться Сидни. Сейдж, со своим аналитическим складом ума не всегда может разгадать все загадки, а некоторые ответы могут повергнуть в шок.
Мне нравится, что не смотря на разное построение сюжета, разные персонажи, стиль Мид, просматривается на протяжении всей книги. Единственный минус – это довольно частое и подробное напоминание о мире и «в предыдущих сериях». Я читала «Академию вампиров» достаточно давно, но мир прекрасно помню. Как и то, что было в 1 книге. Иногда такое напоминание может занимать страницу.
Но в остальном – с каждой следующей книгой я люблю эту историю все сильнее. Бесконечно восхищаюсь персонажами и то, как они развиваются на протяжении всей книги.