YuliyaShapova

3 сентября 2021 г. 10:18

Книга очередной австралийской писательницы, героиня которой скорее всего имеет расстройство аутистического спектра в легкой форме. Ей никогда не ставили такой диагноз - она довольно хорошо функционирует в обществе, даже работает в библиотеке, живет одна, но при этом имеет явные странности в взаимодействии с другими людьми. Другие книги австралийских писателей с подобной темой - Грэм Симсион - Проект «Рози» и Кэтрин Коллетт - The Helpline .

История меня заинтересовала в первую очередь местом происшествия событий - библиотека в Австралии. Все остальные события были крайне нереалистичны.

спойлер
1) девушку-аутиста Фёрн полюбил мультимилионер и после встречи с ним ей не нужно было беспокоиться о работе и прочих мелочах жизни; 2) Роуз арестовали за убийство матери, не имея при этом ни малейших доказательств; 3) 12-летняя Фёрн утопила 14-летнего мальчика, следуя подначкам своей сестры. Она что, совсем дура была, не понимая, что человек не может дышать под водой? Судя по её остальным поступкам в книге, такое поведение было крайне не характерно. И как это физически возможно, учитывая огромную разницу между 12-летней девочкой и 14-летним мальчиком?