HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

2 сентября 2021 г. 22:27

3 Золотая фольга

Лишний раз я убедилась, что каждой книге - свое время. не прочел в нужном возрасте и что-то потерял безвозвратно. Вот так и случилось у меня с этой повестью.
Романтика вообще вещь, не подлежащая длительному хранению. В 15-16 лет мы романтики практически все, даже если тщательно это скрываем. А вот если тебе уже далеко ЗА, а ты все еще грезишь Алыми Парусами, то , наверное, здесь нужен совет специалиста определенного профиля.
В этой книге все просто до примитивности и по своей стилистике она близка к наивно-сентиментальному романтизму XVIII века. Что-то наподобие "Бедной Лизы" и, как ни странно, ранних повестей Достоевского. хотя, почему же №"как ни странно"? Грин и Достоевский очень близки. Та же неувядающая надежда на нечто светлое за горизонтом, та же горечь от мрачной действительности, та же любовь к маленькому человеку. и в центре - Мечтатель. У Грина ко всему такой человек всегда наделен сверхъестественными способностями. Он умеет летать, фигурально и реально, но прячет свои крылья. То ли боится , что поломают, то ли отчаянно стремится быть " как все". Но "если душа родилась крылатой, что ей хоромы, и что ей хаты"?
Оба главных героя, а их здесь именно два, я не оговорилась, - Санди Пруэл и Эверест Ганувер - тщательно стараются вписаться в окружающую среду. Оба терпят поражение. Хотя со стороны это и не сразу заметно.
Собственно, Грин всегда писал о себе. Он верил в свою Мечту, отчаянно сражаясь с окружавшим его трагическим и мрачным миром. Он не хотел верить, что Мечта всегда недостижима. потому что, как только она осуществляется, то перестает быть Мечтой. И очень часто Алые паруса оказываются грязной парусиной, а золотая цепь - конфетной фольгой.
Но пока мы молоды, мы просто обязаны верить в Чудо. И ждать его, не забывая о тех самых часах, которые, пробив полночь, вернут все на свои места.
Читать /не читать. Взрослым и пожилым - не рекомендую. Молодежи и подросткам - обязательно.

Этот роман был в общем сборнике с блистающим миром и детство высказало протест при чтении )

Андрей, почитай мое хулиганство на роман Пелевина. Но я считаю, что только так его и возможно рецензировать