2 сентября 2021 г. 20:02

2 «Ледяна кровь» - новая книга young adults про любовь и ненависть

Американское фэнтези довольно специфично, в сюжетах, в основном, задействованы подростки 16-17 лет, у которых оказывается невероятная сила, способная уничтожать все вокруг, но при этом именно они могут спасти мир. И одна из таких книг – новинка «Ледяная кровь» Элли Блейк. Сможет ли она стать популярной среди young adults и будет ли продолжение серии?

«Ледяная кровь» была опубликована в 2017 году, однако в России она вышла лишь в 2019 году издательством АСТ. Это дебютная книга автора.

О книге

Сюжет книги повествует о мире, где существуют Ледокровные и Огнекровные люди. Главная героиня – Руби, владеет огненной силой, но для нее и для близких это может быть опасно: Огнекровных убивают и методично уничтожают по приказу ледяного короля. Поэтому они скрываются в богом забытой деревушке. Однако прятаться вечно – невозможно и рано или поздно нужно вытащить голову из песка, встречая опасность с поднятой головой. Но это не спасает героиню и она оказывается в тюрьме, где ей позже помогают сбежать, а потом тренируют ее силы для великой миссии.

Конечно, Руби влюбляется в человека, который ее спас, но он не такой обычный, как кажется на первый взгляд. После нескольких месяцев Руби вновь попадает в руки Ледокровным, она встречается с королем и ее отправляют сражаться на арене – победит - проживет чуть больше, чем всем хочется – умрет - и все ее забудут.

… Беспощадность – это не сила. Тирания – не сила.

Именно этот момент напоминает книгу «Стеклянный трон» Сары Маас. В произведении героине также предлагают участвовать в «турнире», где на кону стоит не только жизнь, но и свобода. В «Ледяной крови» Руби приходится сражаться только ради того, чтобы выжить, развлечь короля и выполнить великую миссию, конечно.

… я должна была доказать, что умею сдерживать себя.

Разбор полетов

Есть книги, в которых, если и есть шаблонны, то они интересны, необычны, могут даже высмеивать этот самый шаблон, но книга Элли Блейк – сумбурна, малоэмоциональна и героев бросает из крайности в крайность. Может быть это связано с переводом книги, так как, к сожалению, текст теряется полностью, когда его переводят несколько человек или наоборот, когда переводит один человек с плохим знанием иностранного языка. К тому же, позже редакторы начинают править текст, делая его еще более плоским.

Читая книгу «Ледяная кровь» захочется ее закрыть уже после первой главы – в тексте постоянно нужно додумывать, что хотел сказать автор, события происходят не просто стремительно – они бегут с такой скоростью, что не поспеваешь за ходом мысли, а то, как описываются эмоции героев отдельная история.

Эмоции должны порождать в нас отклик, однако ничего подобного не было: вроде в книге они присутствуют, их описывают, но таким образом, что за пять минут разговора у героя раз пять могут измениться не только эмоции, но и мировоззрение. И читая такую книгу, думаешь: а нет ли психических болезней у этих людей?

Сюжет также бежит галопом, как и эмоции героев: с одной стороны – события развиваются спокойно, мы думаем, что все хорошо, вот герой попал в монастырь, теперь все будет по-другому, но с другой – как только подумал об этом, сюжет сразу же меняется и через двадцать страниц, герой уже успел сбежать, вернуться и с первого раза смог сделать то, что люди делают годами. Конечно, после такого, можешь быть в шоке – нужно время, чтобы переварить и понять, не перелистнул ли несколько страниц, однако никто не дает этого времени и события вновь переворачиваются с ног на голову.

И напоследок…

Книга может стать популярной, потому что все, конечно, построено на любви, однако то, как эмоции (которые мы не почувствовали) и сюжет (который не можешь осмыслить), бегут галопом по Европе может оттолкнуть нас от произведения. Продолжение книги, по идее, должно быть, однако будет ли она опубликована стоит под вопросом.