2 сентября 2021 г. 17:10

2.5

Я очень люблю корейские фильмы о маньяках, убийцах, мести. Мне нравится этот жанр, ибо корейцы снимают очень крутые детективы/психологические триллеры на эту тему. Но книги от них я еще не читала. И была просто уверенна, что эта история НЕ может меня не захватить (тем более столько хвалебных отзывов было). Мда, как же я ошибалась.

Много чего ждала от книги, но определенно не то, что получила. Это было так тягомотно, я просто мучилась, еле-еле доживала-таки этот кактус. Был даже порыв бросить, но все-таки была надежда на яркую кульминацию, которая заставит переосмыслить всю историю. Но увы.

В общем, я думала нам покажут мальчика, которого травят все кругом из-за его убийцы-отца. И покажут глубину его переживаний, как ему с этим живется, как это на него влияет, каким он становится и как с этим борется. Вроде и начали это показывать, но все съехало. Пошло повествование отца, матери, врага, соседа. Про мальчика забыли. Я скорее ожидала, что будет наподобие "Я не верю, что мой отец - маньяк. И я это докажу". И типа будет реальная попытка разобраться, что случилась той ночью (как говорится в аннотации). Но что в итоге, а в итоге ему все на блюдечке подается нежданно-негаданно. Он и пальцем не пошевелил, чтоб разобраться, да и зачем. Он ведь ВЕРИТ, что отец - убийца.

В сюжете на самом деле нет никакой интриги. Нам просто разжевали события той ночи. И все так… банально логично разжевали, что аж неинтересно. Я не удивлялась выстроенной цепочке событий. Ибо нет неожиданных, необычных поворотов!
Тут все герои (отец, мать, враг) такие неприятные личности. И поэтому мне было неинтересно читать про них. Слишком много ненужной информации. Как мать с отцом познакомились, как он играл свою последнюю игру в бейсбол (господи, как же долго это описывалось), как получил травму, детство матери героя. Я понимаю, это для того, чтоб понять психологию этих людей, но нафига мне это? Зачем это так растягивать. Что от этого изменилась. Исход такой, какой и был вначале истории. Мальчик как был изгоем, так и останется. Отец как был убийцей, так и остался им. Ничего же по сути не изменилось. Короче, я зря потратила свое время. Надо было просто глянуть экранизацию.

P/S. Кстати, я купилась на "Это дуэль между двумя мужчинами" из аннотации. Какая к черту дуэль. Я представляла, что это будет борьба наподобие фильма "Я видел дьявола". Ничуть. Отец главгероя - это жалкий, бесхарактерный слабак.