fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

2 сентября 2021 г. 16:30

4 Спойлер Ватные похождения душки-некроманта - 2

Оставив в подвешенном состоянии (на цепях и крюках) главного героя — Глеба, а по совместительству рыцаря-некроманта какого-то там уровня, в первой части, я не преминула надыбать и включить очередную часть похождений ватного некроса. То, что он так лихо избавляется от этих самых проблем, вряд ли кого-то сильно удивит.

В прошлой своей «рецензии», я совсем забыла упомянуть начитку Коршунова, в которой слушаю сие немаленькое произведение. Чтец хорош собой и старательно отыгрывает роли. Музыкальное сопровождение настраивает на этакий романтично-рпгешный лад. Лайк заслуженно.

Что преподносит Дмитрий Рус нам в этой части?

Глав. герой вновь ходит кругами, но уже чуть более осмысленно. Как минимум занимается выполнением «квестов», взятых в прошлой книге: адские гончие, Первохрам и драконьи яички, наконец, получат долгожданную помощь. Да, книга всё ещё выглядит сшитой из отдельных лоскутов, но нечто, похожее на «Главный квест», уже тихонечко проявляется — разнос «святош» и супер-мега войнушка маячат где-то там вдалеке.
По крайней мере, обилие неожиданно возникающих конъюктур, удерживает читателя за счёт любопытства и азарта.

Что особо понравилось, так это то, что герой, уже почти даже и не зелёный молокосос, имея какое-никакое баблишко и веер тузов в рукаве, начинает вращать шестернями в мозгах, разрабатывая тактики взаимодействия с иными игровыми силами и планы по скоростному обогащению.
Рус, наконец, порадовал тем, что глебовские тактики и планы по большей части терпят несомненный крах.

История из личной драмы переквалифицировалась в некий зарождающийся эпос. Появилось множество новых, нетривиальных героев, в основном всякая чернь и погань, которую Глебушка, как миссионер, усиленно спасает,собирает и оставляет себе.
«Поздравляем!
Вы разблокировали скрытый квест - Мать Тереза.
Альтруизм - не диагноз! Помоги тыщам цифровых созданий и получи заслуженное ни*уя».

Кстати, об альтруизме. Глеб — бесхребетный от слова совсем. Кто бы о чём бы ни попросил — расшибётся в лепёху, но выполнит. Эта, скажем, черта характера, превращает происходящее в сюр и кринж (не без помощи автора). Это я про няшных адских щеночков, бестолковое закармливание дракончиков митрилом и золотишком, и про целый выводок человечьих детишек, которых, несчастных и помирающих от раков, «спасает» и насильно оцифровывает поехавший крышей главврач хосписа. Чем вам не маньяк?
Если Рус пытался прошибить меня на жалость, то он идиот. Больше смахивает на то, будто этот ваш Друмир наглотался кислоты и творит неведому дичь. Настолько плохо, что даже хорошо. Ничего умного я и не ждала, а настолько бредовая ахинея даже забавна.

Что стоит особенно отметить, так это отсутствие тёлки глав. героя в истории как явления. За исключением парочки упоминаний. Произведению это пошло на пользу. Похабные комментарии персонажа (а на деле комментарии Дмитрия) по поводу эльфийских грудей, ног, жёп и прочего, увы, никуда не исчезли, но заметно поубавились, по сравнению с первой частью. Впрочем, на глав. героя отсутствие его «великой любови» никак не влияет. Никакой депрессии или страданий. Глеб, ну чё ты, как говорится, в море полно рыбы!
Если Димон не даст тёлке пробраться обратно в цифру, или вообще убьёт её нахрен, клянусь, — поставлю десять из десяти.

Интересно, как раскроется второй по значимости конфликт сюжета — мутки «омериканских тайных огентов», которые пытаются взять обратно под контроль вышедший из-под него пиксельный мир. А если Глеб со своей пати будет в будущих книгах сражаться против задротов-китайцев, оцифрованных зеков и прочих олигархов, то я бегу за попкорном, подобный клюквенный треш попадается не часто!

Как и в прошлой книге, тут Дмитрий Рус заканчивает весьма на пикантном моменте — предательство тёмных эльфов и «окончательная смерть» героя, который, без сомнения, воскреснет в третьей части. Передаю привет Джону Сноу.

Лютый чебурах с клыками — ван лав форева.
Читаю дальше, несомненно.