Amatik

24 января 2013 г. 23:54

Я когда-то кому-то говорила, что не люблю биографии, воспоминания и мемуары. Ассоциации такие: как будто копаешься в чужом белье, выворачиваешь наружу самое сокровенное, рассматриваешь, всматриваешься, потом смакуешь подробности с другими людьми. И потом кажешься себе самой старушкой на лавочке перед подъездом, которая качает головой и, причмокивая, констатирует факт (с маленькой щепоткой сарказма): "Ах, как можно так жить? Куда люди смотрели? Вай, вай, вай".
"Прохождение тени" - очень приятное исключение из моего стереотипа. Я наслаждалась чтением как наслаждаюсь хорошо написанной повестью или романом, наслаждалась красивым ажурным русским языком. И, понимая, что это описание жизни автора, я все равно сопереживала героям, гнала строчки вперед и вперед, чтобы узнать, чем все закончится. Нет, конечно, ничто никогда так просто не заканчивается. Люди становятся продолжателями своего рода, в других странах и городах появляются люди с похожей судьбой, их дети могут встретиться с нашими детьми и повторить чью-то похожую судьбу. Или живешь ты обычной серой жизнью, но однажды тебя разыскивают через передачу "Жди меня" и раскрываются семейные, наглухо заколоченные от посторонних, тайны.
Очень понравилось, что в тексте нет яркого эгоцентризма. Нет выпяченного "Я", демонстрации достижений и медалей. Писатель главные роли раздала тем людям, которые оставили след в ее душе и судьбе. Это родители, бабушка, это слепые музыканты, это педагоги музучилища, которых она, может и не любила, но безмерно уважала. Полянская раскрывает семейную драму, драму отца и матери, их непростые отношения и их судьбы на фоне Советского союза. Ирина показывает нам, как тяжело быть слепым и какую ответственность физическую и, тем более, моральную ты несешь за них и перед ними.
А еще книга насквозь пронизана музыкой. Книга заставила меня послушать некоторые классические произведения. Скажу вам, от некоторых я получила удовольствие (так был открыт для меня Рахманинов (полезла слушать его концерт №3, упомянутый в произведении) и параллельно наткнулась на Сару Брайтман (вот прямые доказательства того, что художественная литература несет не только наслаждение, но и знания)).
Музыка, люди, жизнь - девиз произведения. А я добавлю просто: приятного чтения.

annetballet , спасибо, спасибо, спасибо! Флэшмоб этого года для меня идет очень удачно.

А я не люблю мемуары и биографии потому что там все намного скучнее, чем в вымышленных сценариях) Но эта книга что-то особенное. И музыка, дааа!
Рада, что вы оценили роман. Хорошего флэшмоба :)

Спасибо за рецензию, которая вызывает интерес к книге.