phantasm

но это не точно

24 января 2013 г. 23:34

Мое первое знакомство с творчеством Робертсона Дэвиса, знакомство, которое вскружило мне голову. Удивительная, потрясающая, многогранная книга! Я чувствую голод. Книга дала мне столько интересных мыслей, так много бесценной пищи для ума и… закончилась, перекрыв доступ к желанному источнику мудрости и знаний. Оставила мучиться от информационного голода, ведь ничто так не распаляет аппетит как изрядная порция качественной, увлекательной, насыщенной информации, будоражащей ум и заставляющей просить еще!

Честно говоря, не ожидала, что книга мне настолько понравится. Я не могу сказать, что здесь есть сюжет. То есть он есть, но в то же время его и нет. Но это понимаешь только тогда, когда прочитаешь книгу и начинаешь ее обдумывать, а не начать обдумывать эту книгу, по-моему, просто невозможно. Колоритные, потрясающие в своей удивительности персонажи; умные, заразительные идеи, заставляющие вести жаркие споры и диалоги, которые (и глазом моргнуть не успеешь) перетекают в не менее насыщенные монологи. Сразу видно в Робертсоне Дэвисе не только писателя, но и драматурга. Не знакома с его пьесами, но готова поверить любому, кто скажет, что они потрясающие.

Хотелось бы остановиться на самом ...противоречивом, загадочном, отталкивающем и (тут огромное множество разных эпитетов) персонаже, на Парлабейне. Эгоистичный монах-манипулятор, пример зла во плоти, "унылый и убогий темно-серый", или как он сам себя характеризует:

Я грязный старый пидор и люблю все как есть - и грязь, и вонь. Но не просите меня любить людей. Они не моей породы.

Он невероятно высокого мнения о себе и в той же степени низкого мнения об окружающих. Они нужны лишь для того, чтобы Парлабейн удовлетворял свои потребности, будь то плотские желания или необходимость показать себе и окружающим, кто тут вершина, главный элемент интеллектуальной цепи. Он никогда не признает, что не прав, Парлабейн даже мысли такой не допускает. Даже последний его поступок - финальная, жирная точка в вечной игре Парлабейна в свою и чужую жизни, где (я практически готова это признать) он снова вышел победителем.

Остальные персонажи не менее интересны. Мария Магдалина Феотоки - сплошное противоречие, которое даже содержится в смысле ее имени, о чем не забывает упомянуть нам автор; красавица-аспирантка с цыганскими корнями, которые она пытается скрывать, но в итоге принимает и несет не как бремя, а как награду: гордо, с высоко поднятой головой. Симон Даркур - добрый, запутавшийся, но сумевший совладать со своими страстями священник и ученый. Клемент Холлиер... нет, тут остановлюсь, не хочу лишать вас права и удовольствия познакомиться с ними лично. Они вполне способны представиться сами и сделать это так, что вы скоро еще не сможете забыть эту встречу!

Еще раз повторюсь, что книга потрясающая. Это кладезь интересной и многогранной информации, которая унесет вас своим бурным потоком. Книгу всю можно расхватать на цитаты, я и для себя нашла несколько бесценных жемчужин. И закончить я хочу одной из цитат, которую можно отнести к самому Робертсону Дэвису, уже покинувшего, к сожалению, наш мир. Я искренне верю в эти слова.

Подлинно великие люди бессмертны.

Спасибо Terzzia , благодаря которой я стала обладательницей этой замечательной книги!)

Превосходная рецензия, нужно будет непременно выпросить у тебя книгу))

спасибо) книгу выпрашивать можно и нужно) я не жадная))

Уже дочитав свой экземпляр, хочу поблагодарить за рецензию: если бы не она, о книге я бы не узнала, а если и узнала бы — вряд ли открыла. А меж тем, для меня лично Дэвис имеет все шансы стать главным открытием текущего года :)

Спасибо, очень приятно, что рецензия не только понравилась, но и сподвигла на прочтение книги)) Для меня самой Дэвис стал настоящим открытием! А еще радует, что издания красивые)))

а я всё же прочитал!)) очень как-то бессюжетно, я было думал, что вокруг рукописи закрутится интрига, но как-то всё нет. парлабейн хорош зато, каналья.

а я на как-то на клубной встрече говорила, что сюжета как такового тут нет, зато есть интересные персонажи (Парлабейн - наше все!). Ну и от диалогов, которые переходят в интереснейшие монологи я в полном восторге)))

я вот думаю, читать ли продолжение. Всё равно Парлабейн мёртв((

мне кажется, надо! я вот точно буду)