24 января 2013 г. 22:10

Страшно читать книги, которые напоминают пророчества, тем более если эти пророчества не предвещают ничего хорошего.
Общество зацикленное на получении удовольствия, общество деградировавшие от переизбытка спокойствия и хорошей жизни, общество которое спит и не хочет просыпаться, хотя это больше похоже не на сон, а скорее на лихорадочный бред.
Казалось бы, что плохого в том, что люди одеты, накормлены и имеют массу свободного времени? Безделье, праздность, глупость и узость взглядов, неминуемо порождающие эгоизм и подлость, инфантильность и безответственность. Общество, в котором большинство индивидов не забираются выше первичных потребностей пирамиды Маслоу. И что самое ужасное они и не хотят выше. Им скучно жить, но не потому что мир сер и убог, а потому что серы и убоги они сами.
Казалась бы твори, создавай, помогай, улучшай окружающий тебя мир и самого себя. Но нет, наркотики, алкоголь, секс и бесконечный смех в безграничных количествах более простой выход.
Книга замечательная, чудесная, но вещи, которые она описывает и вещи, которые можно увидеть на улице уже сейчас, пугают.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ"
Спасибо Roni за совет, давно хотела почитать Стругацких)

Ветка комментариев

Не за что, рада, что понравилось)
Ещё хотите Стругацких?
Можно попробовать "Пикник на обочине" или возможно "Град обреченный", но тут могу ошибиться. Но что хочу сказать? Стругацкие стоят, чтобы их читали!

Очень очень хочу, спасибо) Да , теперь я понимаю что стоят, уже предвкушаю сколько у меня впереди интересного)