2 сентября 2021 г. 08:50

3.5 Простые советы по увеличению продуктивности

Тот случай, когда название книги полностью соответствует содержанию. Вы не найдете здесь мотивационных речей или размышлении на отдаленные темы, только вещи связанные с рабочей продуктивностью. К слову, автор не разделяет работу и личную жизнь. Все цели, для достижение которых необходимо проделать более одного шага, он называет проектом. Книга действительно универсальная и я отобрал себе несколько полезных, на мой взгляд, советов.
1.Центральная идея книги - четкое прояснение следующего действия. Вне зависимости занимаетесь ли вы бизнесом, искусством или простой офисной работой, если вы не прояснили, не установили ваши следующие действия по проекту, ваша продуктивность падает.
2. Действовать по обстоятельству
Автор рекомендует действовать исходя из контекста необходимого для действия - это может быть инструмент, место или человек, который это выполнит. Например, если для действия необходим компьютер, его нужно занести в список " за компьютером". Допустим вы любите гулять по улице или кататься на велосипеде, вы можете создать список подкастов и аудиокниг и прослушивать их по ходу этого дела.
3. Еженедельный план
Наверное, все мы составляли "to-do" листы на дань. Дэвид утверждает, что план составленный на неделю( равномерно распределяя нагрузку) наиболее эффективен.
4. Список мелких дел
Автор рекомендует всегда держать под рукой список дел, которые должны быть проделаны и в то же время не требует каких-то невероятных усилии. У всех бывает спад, дни когда мало сил и энергии. В эти моменты автор советует совершать мелкие, но полезные дела. Можно почитать книгу, полить цветы, убраться за рабочим столом, купить нужные вещи и т.д. Вы всегда должны быть уверены, что под рукой найдутся такие несложные быстро выполнимые дела. Можно оставаться продуктивным, даже если вы не в форме.
Книга полезная, но нельзя сказать, что уникальная. Подобные советы, можно найти во многих книгах по тайм-менеджменту. Но если вы не можете привести дела в порядок, возможно, это книга вам поможет.