1 сентября 2021 г. 22:56

Посвятовская - это чистый наркотик! Я вас сразу предупреждаю. Первый раз попробовала зимой, - "Важенку". Мне было чертовски хорошо. Долго не отпускало, но новые книги помогли забыть тот волшебный слог. Хотя, каждый раз при упоминании этой книги (неважно кем и где!), внутри что-то ёкало. Я как знала, если будет второй раз,   уже не соскочить. Будет хотеться ещё и еще. Текст, он ведь как наркотик. Чем лучше качество, тем сложнее потом читать других. Других, которые в целом тоже хорошие, но не такие. В них нет той глубины и жизни.
Так что же волшебного в книгах Посвятовской? Наверное вы сейчас об этом подумали..?
Для меня все: настроение в рассказах, герои, время, ситуации, которые иногда знакомы до боли и до скрипа зубов. Потому что в моментах ты узнаешь себя, закрываешь глаза и тихонько шепчешь "я же это никому не говорила". А потом понимаешь, не ты одна совершала в жизни глупые поступки.

В одной из песен Высоцкого, есть слова: "Мы же книги глотали, пьянея от строк. И сосало под ложечкой сладко от фраз.."
Я когда их услышала, сразу подумала, - это про меня. Я так читаю. Мне сладко от фраз. И этот сборник я не хочу всем советовать. Только если вы умеете получать наслаждение от текста, смаковать его, словно это самый вкусный десерт в вашей жизни.

Кстати, в аннотации вообще ничего не сказано о чем рассказы. Зато есть рекомендация Татьяны Толстой. И я из контекста вытащу одно предложение, с которым безоговорочно согласна - "Книга рассказов "Жила Лиса в избушке" обречена на успех у читателя тонкого, чувствительного к оттенкам, ищущего в текстах мелкие, драгоценные детали". Все. Это все, что вам нужно знать, чтобы прямо сейчас заказать себе этот бриллиант современной прозы.