1 сентября 2021 г. 22:25

4.5 Разрушающее пьянство

Наверняка. многие из вас сталкивались в своей жизни с людьми с сильно запущенной алкогольной зависимостью, которые ходят небольшими группами из 3-4 человек и каждый день находятся в поиске выпивки. И если вам было интересно узнать, как примерно проходит среднестатистический день этих людей, то эта небольшая повесть для вас.

Собственно говоря, в этом и есть весь сюжет - четверо алкоголиков ищут спиртное, просят в долг у всех, кого увидят, выпрашивают хоть какие-то гроши в надежде на человеческое сочувствие. И чтобы понять, насколько эти люди уже конченные алкаши, приведу небольшой отрывок из повести:

Баландин, неожиданно для всех, вскочил, прикрыв рот ладонью, бросился в гущу молодых ещё ёлок, извиваясь и стеная, начал блевать на землю; он три дня ничего не ел, только пил, и сейчас Семёну рвотой выворачивало внутренности, из желудка поднималась ядовитая желчь, пузырилась на губах, дыхание прерывалось и всё это было так тяжело, что приятели Баландина, отвернувшись от него, стали глядеть на утреннюю реку.
-Ну чего, Семён Васильевич, проблевался? - деловито спросил Ванечка, когда судорожные звуки чуточку ослабли. - Приложись, сразу полегчает.
Ещё через минуту Семён Баландин повернулся лицом к приятелям, наклонив голову и плечи, пошел на Ванечку и стакану с водкой таким образом, точно его подталкивали в спину острым штыком: в обморочных глазах Семёна светилась яростная решимость, подбородок задрался, руки были по-солдатски прижаты к бокам.
-Ставь на землю! - хрипло попросил Семён и осторожно лёг грудью на землю. - Побыстрее ставь!
На землю Семён баландин лёг потому, что не могу держать стакан в руках - так они тряслись. Нацелившись, он схватил край стакана зубами, закрыв глаза, сгорбатив худую спину и затаив дыхание, начал пить водку так, как теленок в первый раз сосёт мать. и опять всё это продолжалось мучительно долго и трое снова отвернулись от товарища
”.

И примерно такого же в книге хоть отбавляй, иногда прерываясь на воспоминания о том, как эти люди докатились до такой жизни, как в определённый момент своей жизни не нашли в себе сил справиться с трудностями и чтобы немного облегчить жизнь они стали употреблять - по чуть-чуть после работы, для аппетита, от нечего делать - и всё это постепенно привело к тому, что люди просто потеряли человеческое лицо, достоинство, забыли о том, что у них в жизни были какие-то цели и стремления и вот в выходной день, когда все вокруг занимаются домашними делами и проводят время со своими семьями, наши герои судорожно ищут где бы найти деньги на спиртное и читая про это не то, что становится жалко их, они становятся тебе противны, к ним начинаешь испытывать отвращение.

Нажрался, гад, сверх покрышки, а дрова не колоты, огород неполитый, коровье ботало не достато! На тебе! На тебе!
Тетка Неля заскорузлой железной ладонью била мужа по нежной розовой щеке. Загубленная пьянством мужа молодость - на тебе! Припадочный сын, зачатый в пьяную ночь - на тебе! Тысячи пропитых рублей, бабье одиночество в холодной кровати, дом без хозяина, дети без отца, насмешки соседок и вечный позор - на тебе, на тебе, на тебе!

А вокруг наших героев красивые, живописные места. Описанием красот природы и атмосферой тихого уюта деревенской жизни повесть переполнена, но наши герои этого не замечают, им не до того. Вокруг них проходит жизнь, в том числе их собственная, но , но какое им до этого дело, когда им надо напиться до беспамятства? И особенно обидно что эти герои не бахвалятся в стиле “да я не алкоголик, могу бросить когда захочу, просто сейчас не хочу”, они прекрасно осознают свой недуг, но их так помотала жизнь, что у них просто опустились руки. Поэтому, как я и писал выше, несмотря на отвращение к ним жалость к ним, читать о том, до какой жизни они докатились очень горько.

Анка за много лет привыкла к тому, что от ласкового, доброго, веселого отца остро попахивало алкоголем и этот запах ей был привычно мил, как запах детства

Да, книга пропитана сильным морализаторским духом, но она прекрасно иллюстрирует то, до чего может довести пьянство. Эта повесть заставляет себя чувствовать очень неуютно, но она очень правдивая и реалистичная, рекомендую к прочтению.