Dontsenkot

1 сентября 2021 г. 19:01

4 Кто-то точно кого-то предаст

В этой книге есть всё, что нужно для диванной (если прочитали "дивной", то это тоже недалеко от правды) экспедиции по Саянам. Карта, подсказки, загадки, лошади, проводник, предатели. Но... Начало читать было скучновато. Все эти поиски зацепок, простукивание стен и даже подслушанные заговоры почему-то совсем не вызывали эмоций. Может, книга просто слишком детская. И вроде здорово продуманный квест, но я двигалась по нему как по шаблону. Сейчас будет тайная комната, сейчас - подсказки. Сейчас наймут в экспедицию этих и этих. Сейчас кто-нибудь кого-нибудь предаст. Кто-нибудь точно кого-нибудь предаст! А кто кого - уже не очень-то и важно...
В моменте с разрезанной изнутри палаткой повеяло перевалом Дятлова. Но совсем чуть-чуть. До этого сильно веяло фильмом "Путешествие 2: Таинственный остров".
Мы ужасно не сошлись с книгой по стилю. Заместительные - моя главная и особая боль, а тут ими всё просто кишит. Мама и папа, которых называют по имени и отчеству - это просто странно. Хотя образности текста надо отдать должное. Много сравнений разной степени удачности. Много новых образов и описаний.
По-настоящему интересно мне стало только в третьей части. Иссякающий водопад, пещера, заросли в липком тумане уже не давали так просто отложить книгу и перестать о ней думать. Хотя открытие Виктора Каюмовича не было такой уж неожиданностью ( ну вот правда, что ещё можно было там обнаружить? У меня и идей-то нет), но спасибо, что конец получился динамичным и более-менее логичным, и нам не подсунули самый избитый вариант:

спойлер
а именно выжившего дедушку, преспокойно поджидающего спасателей.

Объяснений мне, конечно, не хватило. И ещё фонарик то исчезал, заставляя героев жечь последние спички, чтобы прочитать записку, то снова появлялся и прекрасно работал. Но в общем и целом концовка порадовала.

спойлер
Правда, вот не хотелось бы быть плохим парнем в этой книге. Шансов выжить у них просто 0. И погибли они один нелепее другого... А уж то, что Артём убил человека и не ходит после этого к психологу - как минимум странно.

Книга вышла местами затянутой и натянутой, местами познавательной, местами (а именно часть с туманом! Она до сих пор не даёт мне покоя) нагнетающей и атмосферной. В конце - намёк на мистику, или на продолжение, или просто намёк на намёк.
О прочитанном, пожалуй, не жалею. Заодно с новым автором познакомилась!