1 сентября 2021 г. 17:26

2.5 Дэшнер упал и заразился Вспышкой!

Оригинальная трилогия Бегущего в Лабиринте хоть и шла по нисходящей, при этом сохраняла свой антураж. Книги были не без изъянов, но оставляли за собой приятное послевкусие. Интрига и желание узнать, что же произойдет дальше преследовали читателя на протяжении всех страниц произведения. Однако в Тотальной угрозе магия предыдущих частей внезапно исчезла! Поскольку плюсов здесь почти нет, начнем с минусов...

Персонажи. Они картонные. Все без исключения! Не было предпринято ни одной попытки хоть как-то раскрыть их характеры. За ними неинтересно наблюдать, тебе абсолютно пофиг на их судьбу! Никакие их фразы, переживания, действия и даже смерти не вызывают ни капли эмоций!

Логика (её отсутствие). Герои книги противоречат сами себе каждые 15 страниц. Сюда же можно отнести большинство драк. Если во время прочтения вы попытайтесь визуализировать их, то начнете громко смеяться, бить кулаком по столу и ладонью по лбу. Описание боëвок отвратительно. В оригинальном Бегущем во время баталий замирало сердце, а здесь это нуднейшие моменты книги. Забавное наблюдение: фраза "Марк споткнулся и упал" была написана больше 10 раз.

Сюжет. Приквел бесполезен. Он не дает никакой новой информации о былых событиях. Всë о причинах и последствиях Вспышки давным давно расписано в Лекарстве от Смерти. А если рассматривать книгу как бэкграунд Терезы, то прошедшие здесь события также ни к чему не приводят и никак не отражаются на её последующем характере.

Динамика. Первая половина Тотальной угрозы - сон. Главы со снами Марка - сон. Описание битв - сон. Я после десятой главы даже на месяц эту книгу забросил. Со второй половины появилась какая-никакая интрига и читать стало чуток интереснее, но весь потенциал все равно оказался похерен. Клиффхэнгеры в конце каждой главы практически не работали.

Итого, из плюсов могу выделить предисловие, от которого шли мурашки по коже, некоторые главы второй половины и перманентное ожидание, что вот-вот произойдет что-то интересное! Оценка: 2,5/5.

Надеюсь, что Код Лихорадки окажется намного лучше...

Вы как будто бы написали всё то, о чем я думала во время прочтения. Правда, я не заметила повторения фразы про "споткнулся и упал".) Но потому что было довольно скучно читать и поэтому читала не всегда очень внимательно.
Хочу добавить, что без этой части можно было бы легко обойтись. Новой релевантной информации было 5%.

Спасибо за отзыв! Рад, что слова нашли отклик :)