readinggirl

для всех нас просто нет

1 сентября 2021 г. 16:05

для меня эта новоявленная мода идеализировать/романтизировать/оправдывать чертей/бесов/демонов какая-то стремная. все-таки, воспитанная в традиционной семье, в которой даже секретари коммунистических ячеек праздновали Пасху и Рождество, я эту шушеру воспринимаю с опаской и стараюсь не поминать их без особой необходимости. да и при необходимости лучше матюкнусь, чем помяну кого-то из рогатых.
по этой причине эта книга сразу меня насторожила (хотя аннотацию я читала, да). что я ожидала? ведь у книги немало поклонников, а значит и положительных оценок и отзывов. ну по крайней мере не такой романтизации ада. и конечно - юмора.
но.
половину книги я прочитала (прослушала), ожидая, когда же мне станет интересно и хоть немного смешно. но смешно мне так и не было, хотя в книгу я понемногу втянулась. вернее, как втянулась... просто хотелось узнать, чем же все закончится.
главные герои 120-летние детки. черт Эзергиль, то и дело оправдывающий себя и свои поступки словами "ну я же черт", и ангел Альена, вечно орущая "Э-ЗЕР-ГИЛЬ!!!". ну какие-то совсем дети. и это при том, что темы, которые поднимает автор в книге совсем не детские. и вот это все залито таким количеством воды, что ею вполне можно наполнить бассейн на чилийском курорте Alfonso del Mar.
в общем можно смело пропустить где-то треть (или даже половину) книги, прочитав начало и окончание, не потеряв при этом нить повествования и сюжета.

Новоявленная, ага. Литература же может быть как в партийной методичке - только одного цвета, родной партии. Какая-то инфантильная точка зрения, мир он не двухцветный.

простите, что перед написанием отзыва забыла поинтересоваться вашим мнением.