1 сентября 2021 г. 15:19

2 И это лучшее из киберпанка?

После прохождения «Cyberpunk 2077» появилось непреодолимое желание изучить истоки жанра. Поскольку Филипп Дик уже весь мною прочитан, выбор пал на шедевры Гибсона. Но такие ли это шедевры… Сколько же я о нем слышала хорошего, вплоть до того что он чуть ли не отец всея киберпанка. Но выбрав «Нейроманта» в качестве знакомства с автором, могу сказать что я абсолютно разочарована. Если бы меня не интересовали отдельные детали мира и отсылки из той же cyberpunk 2077, то чтение бы бросила на первых главах.

Тщательно проработанный мир? Вы о чем? Никаких толком описаний, повествование обрывистое, в прямом смысле непонятное. Такое чувство было порой, что автор пропускал целые отрывки, приходилось возвращаться назад и проверять не упустила ли я что-то. Ни с одной книгой у меня ещё не было такого, чтобы мне было действительно непонятно о чем вообще идёт речь. Персонажи не раскрыты, поэтому играли для меня роль декораций. Антагонисты невнятные. Идея как-то слабо прописана. Действия ради действий… Абсолютно не интересная книга, местами уровень фанфикшена.

В принципе, я давно знакома с жанром и не жду от авторов слога классиков, смыслов классических философов и каких-то претензий на звание революционных романов. Но когда культовое произведение читать скучнее, чем подростковые книжки, которые я любила лет в 11-13, это вызывает смешанные чувства. Вряд ли в ближайшие годы ещё возьмусь за Гибсона. А может и вообще никогда. И никому не советую по крайней мере эту книгу.