1 сентября 2021 г. 14:50

Итак, книга, которую я перечитывала спустя почти десять лет после первого прочтения. За прошедшие годы в голове остались только воспоминания о финальной сцене экранизации романа и отвращение к некоторым главным героям.

Спустя десять лет я изменила мнение обо всех героях. Одни стали бесить больше, к другим я отнеслась с большим пониманием, чем раньше. Запала в душу случайная встреча в самом начале романа. Священник рассказывает отцу Тэсс о его происхождении. И запускает череду событий, что ведет к печальному для главной героини финалу.

Заслужен ли этот финал? Пожалуй, теперь я больше склоняюсь к положительному ответу. Тэсс нарисована как красавица с тонко чувствующей душой, неопытная девушка, которую судьба сталкивает с соблазнителем. Однако, некоторые поступки героини заставляют задуматься, так ли она невинна? Неужели стоило молчать о собственном прошлом, чтобы рассказать сразу после свадьбы? Так много намекать, но не говорить прямо? Мучиться и тревожиться, но молчать до последнего момента?

Никого из героев не хочется оправдать, ведь вина за произошедшее лежит на них самих. Семья узнает о мнимой знатности и лелеет мечты выдать дочь за джентльмена, вынуждает ее поехать к богатой родственнице. Родственник запрещает называть Тэсс знатную фамилию и не скрывает намерений в отношении девушки. Автор практически оправдывает изнасилование.

Молчание, кажущаяся идеальность, жестокость суждений.

Книга показалась безбожно затянутой. Герои топчутся на месте и убивают лучшее во мне. Скрываются за идеализированными масками, играют в тех, кем не являются.

Раздражают. Иногда бесят. Конечно, карточный домик разваливается, правда становится известной. Печальный финал не удивляет, но кажется освобождением.

Назад в прошлое