1 сентября 2021 г. 12:12

3.5 Спойлер

!!!Внимание!!! Спойлеры!!!

Мои впечатления . Книга неплохая, но на один раз, прочитал забыл, в принципе как и все детективы , но, обычно, именно инаковость главных героев откладывается в памяти.

Главные герои: Антония Скотт и Джон Гутьеррес.

Антония обладает уникальной памятью, и незаурядным мышлением. Они у неё от природы, но в добавок спецслужбы их усиливали, и я вот так до конца и не поняла, зачем над ней ставили эксперименты и пичкали пилюлями (видимо какими-то наркотиками), и как она вообще на это пошла!? Что в результате этого добились? Усилили её возможности? Но они и так у неё были неплохим!!! Немного не понятен этот момент.

Очень интересная завязка с «Красной королевой», и вплетения моей любимой «Алисы», но раскрыто не до конца. Хочется больше!!! Да и личность Ментора то же интересна, но опять таки не раскрыта и хочется больше!!!

Пока не забыла, меня бомбанул один из моментов в конце!!! Антония оставила своего сына в год, спустя три года они встречаются и мальчик её узнаёт. Как? Им же было запрещено видеться и общаться!!! По факту он не должен помнить свою мать!!! Может я что-то «не догнала»!?

Джон!!! Он прикольный!!! Интересный образ полицейского, такого я ещё не встречала.  Почему автор сделал его геем? для меня загадка: может это для того чтобы идти в ногу с сегодняшними трендами; может это актуальная для него тема; а может чтобы не развивать любовную линию между главными героями!? Вопросов куча!!!

Ещё пару слов про Джона. Он - вишенка на торте. Юмор, который он вносит в повествования во многом спасают книгу.

Мне интересна дальнейшая судьба Карлы и её «новые» отношения с отцом. Я сомневаюсь, что про это будет в других книгах. Автор оставляет для неё открытый финал?  Сквозь всю книгу  идёт тонкими нитями вопрос о взаимоотношение родителей с детьми, но опять эти нить так тонки, что ты как бы поймал её, но она тут же ускользнула. (Для каждого героя это есть, обратите внимание: отношение Джона с матерью, Антонии с отцом, Антонии с сыном, Карлы с отцом, ну и т.д. Есть в этом смысл, только я недопоняла его)

Сандра. Кто она!! И как Фахардо не признал не свою дочь!? Бред!!! У него что окончательно крышняк поехал!? Или может лже-Сандра наплела, что её дух вселился в это тело?

Повествование было в целом интересным и динамичным, но вот концовка мне показалась какой-то скомканной и слитой. Вопросов осталось много, так что продолжение хочется прочитать, чтобы получить на них ответы. Но смогу ли я получить ответ на всё? Вряд ли.

Очень много интересных тем поднимает автор, но опять же, очень бегло, а хочется, остановиться, покопаться в них. Мне не хватило мнения автора на эти темы, если ты поднимаешь такие вопросы, то … в общем если говоришь А, скажи и Б!!!

Оценка: 7/10.

Книгу на полках оставлять не буду.

Продолжение жду и буду читать.

P.S. Написаны уже 2 части, но не переведены.

Вопросы и темы которые затрагивает автор и можно о них помыслить:

• Тема суицида, самоубийства. Выход ли это? Или это слабость?
  • Принятие наркотиков для активации мозговой деятельности. Стоит ли оно того?
  • Гениальность как сумасшествие, чудаковатость. Как таких людей принимает общество? Как они вписываются в него? Как сами его воспринимают? Ведь они видят мир по-другому, иначе. (Такие люди долго не живут: сходят с ума, спиваются, умирают от передозировке. Почему? Не могут принять себя? Не могут смериться, что не вписались в общество?)
  • Зачем люди выставляют свою жизнь на показ в соц.сетях? Причины этого. Последствия.
  • Готовы ли вы на самом деле отказаться от собственного «я» для другого человека? Да!!! На сколько это правда?
  • Вопрос вечной жизни. Или возвращение молодости. Нужно ли это? К чему это может привести?
  • Непростые отношения родителей с детьми и как это может отразиться на их жизнях.

«Алиса в стране чудес»