litrosfera

Кексперт Лайвлиба

1 сентября 2021 г. 10:30

Это отличная пятизвездочная книга, которую я читал непозволительно долго. В какой-то момент пришло осознание, что история перестала развлекать, а вместо этого я клюю носом и засыпаю с первых же строк. Наверное, неправильное время, но хотелось уже поскорее бы закончить и двинуться дальше.

А теперь о хорошем. Это уютная, милая, добрая и жизнеутверждающая книга, которая поможет людям за тридцать осознать, что жизнь закончится еще не скоро. Приятный слог, интересные детали, минимум отвлечений и, невероятно, без воды. Пару-тройку цитат вы точно выпишете себе на память. Меня книга сподвигла гуглить и проваливаться дальше, а это главный показатель отличной истории.

Джессика Брудер в какой-то момент решила, что "к черту, я должна сама это пережить", и запрыгнула в фургон. Вдвойне радостно, что кочевники живут, кхм, на природе, но описаний этой самой природы здесь чуть. Все эти душещипательные рассветы-закаты оставили экранизации. Экранизация, кстати, классная и полностью заслуживает Оскара. В фильме даже встречаются реальные персонажи этой книги — Линда, Сванки и бородатый Санта на колесах.

Перевод норм. По крайней мере глаза не кровоточили, крестцовая зона не полыхала. Редактор ленился, поэтому появились фразы в духе "ежедневные поставки были каждый день". Но, как известно, хорошую книгу переводом не испортить, поэтому предпочитал не видеть зла, а наслаждаться историями людей. Кризис и банкротство — как и смерть — это еще не конец.