1 сентября 2021 г. 10:27

Книга понравилась. Информация полезна. То, о чём я смутно подозревала, названо в этой книге "поздним цветением". Хорошее определение. В жизни я часто слышала слово "недоразвитость".
Итак, 8 частей и эпилог.
1. Одержимость ранним цветением
Зло для тех, кто идёт другой дорогой, другими темпами.
2. Жестокая ошибка при измерении человеческих способностей
Низведение образования до подготовки к тестам чревато опасностью лишения его всякого смысла
3. Доброжелательный хронометр человеческого развития
Префронтальная кора головного мозга созревает к 30 годам
4. Стоит подождать: шесть сильных качеств поздних цветов
Любопытство, сострадание, высокая жизнестойкость, хладнокровие, проницательность и мудрость.
5. Создайте круг единомышленников
Перестать зависеть от семьи (положительное и отрицательное влияние); каждое сообщество оставляет след на своих обитателях, заставляя их соответствовать своим ожиданиям; нормативное мышление ведёт к разрушительному сравнению.
6. Уходите! Провокационный совет поздним цветам
Отступление, а не упрямство часто ведёт к успеху. Концепция об истощении эго; сила воли - ограниченный ресурс. Мы жертвуем будущим, когда не стремимся к чему-то лучшему.
7. Неуверенность в себе как суперсила
Внутренний диалог как источник уверенности в себе. Изменение привычки негативно обрамлять проблемы (смена восприятия / обрамления). Сочувствие к самому себе как самый сильный инструмент в наборе. Итог: при правильном отношении неуверенность в себе не станет препятствием.
8. Медленный рост? Пересадить себя в другой горшок
Чтобы раскрыть потенциал полностью. Пересадка по своей природе проходит напряжённо (не мирно). Происходит сопротивление и внутри себя. Миграция в новую жизнь. Кто мы: одуванчики или орхидеи??? Маленькие группы - безопасный путь изучения ваших возможностей для перемен. Формирование представлений о будущем. Право на новое начало, самостоятельность и самоопределение.
9. Поздние цветы. Длинный разбег
Вера, целеустремленность и терпение развиваются с возрастом. Секрет жизни состоит в том, чтобы найти своё место под АКсолнцем, заниматься тем, что вы любите. Поздние цветы - это птицы другого полёта. Топливо - удовлетворение любопытства (история об исследовательской лыжной прогулке). Теряя одни способности, приобретаем другие. Сила поздних цветов состоит в отказе от общепринятого взгляда. Более длинный путь приводит к более чёткому пониманию себя. Нет единого пути к самореализации.
ЭПИЛОГ
Если кто-то чувствует себя недооценённым, страдает всё общество.
     Дай Бог применить всё это на практике и наконец найти своё место под солнцем!