1 сентября 2021 г. 07:07

Ну что же,ещё одно дарк-фентэзи в копилочку прочитанного. Это действительно дарк-фентези со всеми присущими элементами: тут есть и убийства,и интриги,и войны,и предательства - все в одном флаконе!

Действие происходит в Ферстленде - стране,в которой царит монархия. Всеми управляет король,а в,так сказать,областях страны управление принадлежит лордам - потомкам Великих Династий. Есть ещё один материк,удалённый от Ферстленда - Новые земли: лорды пытаются его освоить,но пока что там в большинстве своём живут дикари.

А вот с религией здесь получается интересно:люди верят в единых богов,однако есть фанатики,которые поклоняются Культу Первых. Кто такие Первые? Люди со сверхъестественными способностями,которые и основали Великие Династии. Сейчас уже никто в них не верит,да и магия исчезла с материка,но после убийства последнего участника Культа у представителей Династий начали проявляться интересные способности...

Все в Ферстленде было спокойно,но вот умер король,оставив после себя 11-летнего наследника и регента при нем. Тут-то и проснулись фанатики,мятежники и интриганы,которые хотят подорвать власть короля.

Погружение в историю давалось тяжеловато: это довольно объёмная история и повествование ведётся от нескольких персонажей. Поначалу ты путаешься во всем этом многообразии,но потом,ближе к середине книги,начинаешь ориентироваться во всем этом и тебя захватывает сюжет. К тому же,в конце книги есть довольно объёмный справочник с информацией про все Династии,про всех их представителей,даже про особенности внешности! Так что это здорово помогало при чтении.

Как я уже сказала,в книге много POVов и персонажей,но больше всего мне понравились истории бастарда Рирза,утонченного лорда Витха и его возлюбленной Фейг,а также история правителя Династии Глейгреймов - Райяла.

Рирз - бастард ветви Холдбистов и самый ненавидимый сын в своей семье из-за его способности: в гневе он умеет обращаться в оборотня. С этим связан трагический случай в его детстве,и именно поэтому его отослали в Новые Земли,подальше от Ферстленда. Сумеет ли бастард добиться уважения отца или будет мстить своей семье за все лишения?

Лорд Вихт Вайткроу зацепил меня своей утонченностью и изысканностью. Он воспитывался в окружении поэтов,менестрелей и артистов. Он очень образован и вежлив,однако ему не чужда и жажда приключений,а еще он немного по-детски наивен и влюблён. Ему не чуждо сострадание и именно поэтому он отправился в Новые Земли: не только,чтобы увидеть другой мир,но и чтобы помочь своей больной тетушке. Однако для этого ему пришлось оставить свою молодую невесту. Сумеет ли Вихт вернуться вовремя к своей невесте? А если нет,то как сложится его дальнейшая судьба? Суждено ли ему найти в Новых Землях друзей или навечно сгинуть там?

Фейг,о Фейг. Сколько же ей пришлось пережить! За их линией с Вихтом я наблюдала с замиранием сердца и прямо-таки сжимала пальчики,чтобы все у них было хорошо!

Ещё один интересный персонаж - это Райял - лорд-правитель Династии. Очень спокойный и рассудительный человек,который с уважением относится к своим союзникам и к своим противникам,а также обладает весьма необычными способностями..

Новые Земли также интригуют: земля дикарей - но это только на первый взгляд - здесь есть Говорящие-с-духами,а также довольно необычные существа,похожие на русалок. Похоже,что магия ещё осталась в этих местах и Новые Земли содержат в себе много тайн.

Мне понравилась идея того,что у каждой Династии есть своя магическая сила: однако в первой книге это все ещё только в зачатке,и ты только можешь предполагать,какие у кого силы есть,но надеюсь,что в следующей книге магии и ее применения будет гораздо больше. Также хотелось бы больше информации про Культ Первых и их роли во всем этом.

Вообще,вся первая книга - это одно большое введение в большую книжную вселенную со своими правилами и законами. Это похоже на начало шахматной партии: когда ты только расставляешь фигуры для следующей игры и просчитываешь следующие ходы.

Книга,однако,кончается на очень неожиданном моменте:ты только вошёл во вкус,а тут уже и конец! Действие в книге набирает обороты и уже не терпится узнать,что же станет с твоими любимыми персонажами!