1 сентября 2021 г. 04:19

5 Спойлер Ужасы войны

Когда говорят о войне, особенно сейчас, очень часто забывают и не могут до конца осознать, каких это стоило жертв. В этом нет ничьей вины: люди, которые это видели собственными глазами, уходят от нас. А в пересказах детали всегда сглаживаются. Конечно же, хочется вспоминать выигранные бои и радоваться Победе, а не думать о цене, которую пришлось за неё заплатить, или о судьбах миллионов людей, чья жизнь была сломана, а то и оборвана вовсе. Это естественный ход истории. Лет через пятьдесят война вовсе станет далека и обрастёт легендами окончательно. Ведь недаром даже в школе нам говорили, что мое поколение - последнее, кто застал этих людей живыми. Чего уж говорить о моих будущих детях и внуках.

Тем тяжелее, из сегодняшнего сравнительного благополучия, читать ужасные вещи, свидетелями которых стали дети. Дети - это даже страшнее, чем девушки на войне как в знаменитой повести Васильева. Потому что девушки все-таки взрослые, они пошли на фронт сознательно. А когда тебе одиннадцать, ты не ел несколько суток из-за воровства мрази-директора детдома и в финале книге укладываешь на тачку труп своего брата-близнеца, которому озлобленные депортированные чеченцы вспороли живот и туда кукурузы напихали, нате, жрите, мол, - это ещё чудовищнее. Это настолько ужасно, что начинаешь вовсе терять веру в этот мир взрослых, обезумевших от запаха крови. Неудивительно, что автор книги стал пацифистом и активным противником смертной казни. Сравнимы с этой повестью, наверное, только дневники блокадников да фильм «Иди и смотри» Элема Климова. Возможно, конечно, мне ещё эта повесть так резанула по живому и заставила облиться горючими слезами, потому что это мой родной дед тоже так по поездам ползал и хлеб нюхал.... Спасибо, что усыновили и привезли на тот же Кавказ.

Эту повесть я бы не порекомендовала современному ребёнку, потому что это слишком страшно. Но подростку обязательно. Хотя бы потому, что после неё очень захочется есть, ценить, что у тебя есть семья, крыша над головой, сытый желудок и тебе не нужно делать подкоп под амбар и жрать сено со дна поезда. И пусть эта книга далека от самих боев, она учит, что любая война - это ужасно, а ещё хуже человеческая жестокость, трусость и подлость.

«Страшная мысль: неужто один я выжил изо всех? Неужто так и сгинули,
затерялись? Не проросли? Эта повесть, наверное, последний мой крик в пустоту: откликнитесь же! Нас же полтыщи в том составе было!»