1 сентября 2021 г. 04:02

5 Спойлер Гимн одиночеству

Эта рецензия не о фильме (который мне по ряду причин не понравился), а именно о книге. Ни на что не претендую, просто мои впечатления и мнение (почему-то она часто вызывает ожесточённые споры, а их я не люблю).

"Географ глобус пропил" - на самом деле очень грустный роман. Это история о том, как 28-летний выпускник Уральского биофака Виктор Служкин потерял работу и устроился работать учителем географии в среднюю школу где-то в рабочем районе Перми. На дворе 1995 год, людям месяцами не платят зарплату, они пьют, страдают и не знают, что им делать. В старших классах Служкина изводят всякие хулиганы, дома - ненавидящая его жена, недовольная вечным отсутствием денег. А ещё кругом его школьные друзья, изменяющие друг другу от скуки и рожающие энных детей, будучи не в состоянии прокормить предыдущих. И много-много водки. А ещё маленькая дочка, которую Служкин явно любит больше жены, и нагрянувшая к нему неожиданная любовь к собственной ученице, обречённая с самого начала из-за разницы в возрасте, статусе и жизненном опыте, а также «аморалки». Добро пожаловать в бытовой ад в трэшовом мире провинции 1990-х.

В книге масса деталей, персонажей и очень много поэтических описаний природы. Ибо что есть людские страстишки? А вот красота Урала и Сибири вечна. Ее даже не могут изгадить ни забытые церкви и уже давно ничего не соединяющие мосты, ни насмешливое «Счастье не за горами», ни одичавшие жители практически заброшенных деревень, ни обсуждения мексиканских сериалов в учительской. Даже пьянство Служкина ещё не убило в нем живую душу, чувство юмора и страсть к красоте и свободе.

Казалось бы, не книга, а депрессивный кошмар. Но на самом деле это абсолютно чеховски-купринский сюжет. Лично я здесь узнала и «Три сестры», и ещё больше «Поединок», и во многом «Утиную охоту» Вампилова. Чем-то сюжет перекликается и со старым хорошим американским фильмом «Последний киносеанс». Это история о том, как хороший, на самом деле добрый и умный человек однажды обнаружил, что он абсолютно одинок и не на своём месте. Он тяготится своим окружением, но не может из него вырваться, потому что устал, не верит в себя и не знает, что ему делать. Ему 28, он должен уже вырасти, а ему не удалось (отдельное спасибо за "флэшбеки" из советских детства и юности героя). Он «каким был в университете, таким и остался сейчас». Почему? Да потому что не хочет быть таким же, как остальные, а хочется пойти своей дорогой. В результате у Служкина впереди лишь «светлое и лучезарное одиночество». И какую бы дичь он не творил, почему-то он вызывает сочувствие. Кто из нас не ошибался в столь молодом возрасте? Кому охота тратить жизнь на ненавистную работу и нелюбимую женщину в стране, катящейся, пардон, ко всем чертям? (Кстати, именно поэтому мне не понравился фильм, изменить время действия и возраст героя тут фатальные ошибки, превращающие Служкина просто в безвольного алкаша и придурка, а в книге он куда как сложнее).

А самое главное, что для меня этот роман в своё время, как ни странно, стал стимулом взять и изменить в своей жизни то, что меня не устраивало. То ли он мне в удачный возраст попал, то ли на душу лег, несмотря на всю его "грязь", "чернуху" и прочее (не отрицаю, там есть моменты на грани фола, которые могут не понравиться читателям, любящим высокую мораль и "героических" героев, которых здесь нет). Потому что я-то прекрасно знаю, что такое быть одиноким и не на своём месте. И так жить действительно нельзя. И люди в жизни часто бывают такими то смешными, то мерзкими муравьями. А книга позволяет об этом задуматься. Ведь «я сам из тех, кто спрятался за дверь».

Спасибо, отличная рецензия!