1 сентября 2021 г. 01:36

30% прочитанного. Боже, это скучно. Может, для их 70-х это и было клёво, сейчас это старо нечеловечески.

В 55-м году тринадцатилетний Майлс поехал поплескаться голышом со своей четырнадцатилетней кузиной Алисон (инцест - дело семейное). И вот через двадцать лет он возвращается в Арден. Местные жители готовы его пристукнуть, Майлс одержим Алисон, никто не говорит, что произошло двадцать лет назад, а вокруг убивают молодых девушек.

Скуууучно. Всего одна загадка и всего два очевидных её разрешения.

спойлер

Двадцать лет назад Алисон убили в пруду. Либо это сделал Майлс, либо кто-то иной. Буду надеяться на третье развитие событий - что убили Майлса, Алисон изнасиловали, Майлс - привидение и ему только кажется, что он жив.

Если Алисон жива-здорова, а все эти жирные намёки и подмигивания ("Вы не первый раз присутствуете при смерти молодых женщин") - ложный ход, окей, накину книге плюсик. Но, сдаётся, надежды можно сразу похоронить.

Временами всё это перемежается показаниями местных жителей "Да, Майлс вёл себя тогда как сумасшедший, кто бы знал, что он сделает". Скууууучно. Надеюсь, что Арден - утонувший город, все мертвы и сдают отчёт апостолу Петру.

_______***____________

40%. Я поняла, что не так. Ооочееень редко, но приём "у него были глюки" может сыграть. Требуется окружающий мир, который реагирует так или иначе и ты потом поражаешься, что не заметил границу между реальностью и сновидением сам. Но тут Майлс напивается ежедневно (с нуля), окружающие ему довольно толсто намекают, что он сумасшедший. Я вот сейчас на моменте, где двоюродная бабушка наконец произносит, что очень толстые намёки на то, что произошло на пруду, таки были намёками, а не попытками увести в сторону. У меня есть слабая надежда, что все намёки на глюки - это будущий твист, всё было по реалу. Но чё-то она уже почти растаяла.

Даже под спойлер не уйду. Ставлю на то, что в начале, когда очень странно на него отреагировали люди в кафе, всё было не так, как рассказывает герой. Скорее всего, он был кровью перемазан.

_______***____________

48%. Аж жаль. Я так понимаю, что Страуб специализируется на атмосфере безнадёги. Сейчас параллельно слушаю "Талисман" и там попытки в безнадёгу просто в полный рост. Но я отношусь конкретно к тем, кому от этго скучно. Вот приятель Майлса Пол. Пол - гей. И теперь горожане за ним следят, и уволили с работы (напоминаю: убивали девушек, не мальчиков), и он боится, что его убьют. А уехать он не может. Патамушта. Наверное, мне надо переживать за всех. В 10 лет  бы переживала жутко. В 10 лет я не знала, как действует толпа. И Питер Страуб не знает. Только, когда он писал, ему было не 10. Но в 10 лет меня бы книга угнетала, сейчас она давит скукой: да-да, горожане плохие и дикие и могут убить. Не страшно. Потому что "внезапно что-то стукнуло и пошли убивать" - начинается с иного. Нет реализма - нет страха. Ну, это одна из его первых книг. Я потом попробую всё-таки книги 80-х. Здесь пока безнадёга, почёрпнутая из фильмов тех лет. Причём паршивых фильмов. В книге несколько подруг ходили на фильм Вуди Аллена, я на все сто уверена, что сам Страуб обожает Аллена. Или обожал. Малореалистичные страдания, так как двадцатый век прошёл под лозунгом, что только высокоорганизованные люди умеют страдать. Умеет страдать и мышь, если уж на то пошло.

_______***____________

На фиг. Я сдам самый очевидный поворот. Кузина Алисон умерла после тех обжимашек, Майлс надеется, что её призрак вернётся, согласно обещанию (они договорились встретиться двадцать лет спустя), весь город винит его в убийстве, но, возможно (и только возможно), что ещё был какой-то маньяк.

Так стало интереснее? Мне в разы. Сколько мы читали таких книг? Сотни. Где обычно пишут завязку? В аннотации. Так стало проще и понятней. Без детского эмо-нытья "Мир враждебен!". Во время написания романа Страубу было тридцать три-тридцать четыре. И эта его склонность к нытью демонстрирует, почему Кингом он не стал.

_______***____________

Боже, это же Камю. "Я всего лишь зарезал какого-то араба, а они стали обвинять меня в бездушии, злые люди". Тут схоже: "Я всего лишь стащил книжку, флиртую с племянницей, каждый день напиваюсь и выбросил в овраг мебель кузена, а весь город меня почему-то подозревает, им должно быть стыдно".

_______***____________

Мне что-то это напоминает. Какой-то фильм 70-х. Или ряд фильмов 70-х. Когда Майлса позвали купаться племяшка Алисон и её бойфренд Зак, я на все 100% была уверена, что произойдёт. Патамушта. Это даже не фильмы 70-х, это советские фильмы 70-х. Внезапна жестокость, пражизнь, со змыслом...

_______***____________

В 70-е были модными фильмы "одиночка против всех". Довольно часто одиночка выигрывал. Но иногда был задавлен Злыми Корпорациями. Когда в 80-е пришёл новый виток консерватизма, то всё это выродилось в Нереалистичный Герой Боевиков, мол, фигли вы победите корпорации, бебебебе. Но и в 70-е был свой уголок для любителей простых моралей. Это Весь Такой Непонятый и злой быт. Ууууу, какой злой. И Страуб так образцово-показательно... Вот в нулевые он бы писал про латте и запах ванили, а в 70-е - про злой и подозрительный мир вокруг. И приправил инцестом. Скучно, девочки.

_______***____________

81%. У меня ощущение, что я не читаю, а камни разгружаю.

Я дочитала. Алиллуйя!

Сама главная проблема - мне на секунду не было интересно. Окей, это не самая плохая концовка. Но к ней надо доковылять, пробиваясь через груды "все плохие, я Дартаньян". В книге 400 страниц (в читалке), это мне часа на два-три, эту книгу я мучила два дня. Она с явным закосом была на экранизацию. Потому она напоминает все фильмы разом.

Попробую что-нибудь ещё от Страуба. Кто его знает, если это будет закос под фильмы 80-х, может, мне и зайдёт. Или выясню, как выглядит ПЛОХОЕ подражание фильмам 80-х.

1. Мало событий. 2. Мало линий. Приходится выбирать из очень узкого числа подозреваемых, кто совершил преступление прошлого, кто преступления настоящего. Кому как, но мне было фиолетово. Доказательств никаких, подрзрения падают на того, кто сейчас подозрительней. Понятно, что вотэтоповорота не будет, так или иначе перетасуют карты между уже известными. 3. Весь городок ненавидит - очередные сказки книжных мальчиков. Обязательно найдётся истеричка с криками "А я не верю, не верю!" и пойдёт с пирожками к Главному Подозреваемому, нарываться на местную гопоту. Господи Боже, даже к маньякам, чьи преступления доказали, женщины лезут, замуж набиваются. Не люблю нереалистичность в изображении людей. 4. Три убийства и всё расследует местный шериф? Уже после второго убийства заинтересовались бы национальные газеты, а после третьего точно бы федералы забрали дело. Даже в 70-х (убийства Зодиака - в пример).

Почитаю трилогию "Голубой розы". Говорят, Кинг на Страуба повлиял, так что оценим, в какую сторону. По роману 77-го года просто ощущается, что лучше кто-нибудь на него бы повлиял!

й тно

"У меня ощущение, что я не читаю, а камни разгружаю" - а можно вопрос?.. Кто-то рядом стоял с пистолетом и заставлял читать эту муру?!.. ))
А жизнь течет сквозь пальцы...

Мне хотелось освоить автора) Всё-таки классик хоррора, как-никак))

Эээх, обидно, хуже скуки ничего нет...

Я почитала рецы на другие книги, все жалуютс именно на скуку.

Возможно, реально устарело...

Но что-то же в нём находили... Мне интересно понять: потому, что он отвечал запросам того времени или находили в нём нечто ещё? Очень хочу его трилогию (в принципе, это называют трилогией, но там и четвёртая книга есть) освоить... Но уже сжала зубы, очень тяжко сквозь него продираться.

Фиг его, мне надо сначала самой читануть...
Кстати, а к Бентли Литтлу ты как относишься?

Я вроде у него пока не читала. И, если судить по аннотациям, это ещё он должен приплачивать читателям...

Чет ржу с твоего определения)))

)))

А ты сама его читаешь?))

Ага, под определенное настроение мне норм, как стандартный жутик глянула))

Чёт я пока поддержу свои силы Хербертом)) Тупое кайфовое -  то, что мне сейчас нужно))

Главное чувствовать свое настроение))

Ну, я всех попытаюсь освоить, Голдена тоже, у  него полным полно комиксов))

У тебя настроение + система))

Тощна))

И вообще 19 век хочу осваивать по полной))

А почему бы и нет))

Гооооотика!)

Но, если серьёзно, я пытаюсь понять природу страшного и написать идеальный ужастик))

Я только за)))

Мур!)))