31 августа 2021 г. 23:42

5 Я был в окопах, на войне

Роман состоит из нескольких новелл, объединённых несколькими сквозными персонажами. Эти люди, немецкие солдаты, учительницы в оккупированных школах, хозяйки трактиров в оккупированных деревнях не хотели быть на войне. Не хотели, чтобы их родные или однополчане, или они сами погибали на войне. Но они воюют непонятно за что и погибают тоже ни за что, да ещё совсем не героически.

Генрих Бёлль один из тех немецких писателей, для которых было важно осознать вину немецкого народа за совершенные преступления, но здесь пока до осознания всего произошедшего далеко. Война ещё не кончилась и мы вместе с солдатом Файнхальсом следим за тем, как немецкая армия пытается хоть как-то спасти своё положение на исходе войны. Файнхальса забрасывают то на передовую, то в госпиталь, то ещё куда-нибудь, куда ему совсем не хочется, да разве кто-то спросит его самого.

Один из лучших антивоенных романов, наравне с "Поправкой-22" и "Приключениями бравого солдата Швейка". Роман о том, что никакой стороне эта война была не нужна и для рядовых немцев и жителей оккупированных территорий эта война принесла одну лишь горечь и страдания. И так важно прочитать об этом именно у немецкого писателя.

Прочитано в рамках "Игры в классики" тур 16